21 мая 2022 — 14 августа 2022

Выставка вовлекает зрителей в разговор с писателем  Константином Георгиевичем Паустовским о проблеме взаимодействия человека и природы, об отношении людей к  лесам, рекам, озёрам и всему живому, обитающему в них. Писатель предстаёт на выставке как знаток трудов известных учёных — геологов, почвоведов, ботаников, зоологов, как профессиональный эколог и «мастер» экологического просвещения.

Выставка знакомит с основными этапами творческого становления К. Г. Паустовского, его научными интересами и многочисленными поездками по различным уникальным природным регионам СССР. Главные герои – произведения К. Г. Паустовского, написанные в первые пятилетки Советской власти, в то самое время, когда рождались и реализовывались глобальные проекты по преобразованию  природы. В начале 1930-х годов писатель откликнулся на  призыв А. М. Горького о создании серии книг «История фабрик и заводов», как журналист много ездил по стране,  совершил поездки на юг — в Поти, Баку, Мингрелию, к Каспийскому морю, на север — в Карелию. По впечатлениям от этих поездок появились повести, посвящённые этим местам: «Кара-Бугаз» (1932), «Колхида» (1934), «Теория капитана Гернета» (1933). 

Один из разделов выставки посвящён лесу — главной экологической теме в творчестве писателя. К. Г. Паустовский глубоко исследовал проблему исчезновения и восстановления лесных массивов. В «Повести о лесах» (1948), в публицистике он много пишет о значении леса в жизни планеты и человека, со знанием дела перечисляет те природные бедствия, которые влечёт за собой неконтролируемое его уничтожение: «Невозможно перечислить все бедствия, какие несёт истребление лесов. Если бы вы знали о них, то у вас, должно быть, не поднялась бы рука даже на то, чтобы сломать для букета ветку цветущей липы».

Экспонатами выставки стали редкие авторские фотографии Паустовского, рукописи, документы, личные вещи из коллекции Музея К. Г. Паустовского, произведения анималистического и таксидермического искусства из  собрания Дарвиновского музея, а также фотопейзажи, предоставленные  Национальным парком  «Мещерский».