30 ноября в Российской академии наук состоялась деловая встреча президента РАН, академика РАН Александра Михайловича Сергеева и руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Максима Алексеевича Шаскольского, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве в области научной, экспертной и информационно-аналитической деятельности по защите конкуренции. 

Важнейшая задача документа – «содействие созданию условий для использования достижений науки в интересах развития конкуренции и повышения конкурентоспособности российской экономики, повышение эффективности предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, совершенствование государственного контроля». 

Согласно соглашению будут реализованы процессы взаимодействия в определении приоритетных направлений научных исследований, содействие в проведении в установленном порядке экспертизы результатов научных исследований по вопросам осуществления надзора, содействие проведению исследований, касающихся проработки вопросов обеспечения защиты конкуренции на трансграничных рынках, применения национального режима в сфере публичных закупок на территориях государств-членов Евразийского экономического союза. 

На встрече стороны договорились о совместном проведении мероприятий, связанных с популяризацией науки и научных достижений. РАН окажет содействие в подготовке предложений по реализации программ дополнительного профессионального образования работников ФАС России.

Президент РАН Александр Михайлович Сергеев: «В связке Федеральная антимонопольная служба – Российская академия наук действует Совет, который обсуждает различные вопросы конкуренции, как в науке, так и в финансовой сфере, которая требует реализации современных научных подходов. На сегодняшний день мы переподписали соглашение, а Совет, который сейчас есть, мы реструктурируем. Мы здесь обсудили ряд актуальных вопросов, которых волнуют наших учёных и которые связаны именно с вопросами конкуренции при распределении госзаданий и при определении параметров успешности различных проектов. 

Экспертиза – это тот важный инструмент, с помощью которого можно правильным образом выстраивать конкуренцию. Мы обсудили существенную проблему, связанную с показателями публикационной активности, которые являются основными при оценке заявок на госзадания, гранты и их результатов. Ситуации, которые сейчас складываются крайне не устраивают нас. Мы по существующей системе коэффициентов успеха вынуждены стремиться к тому, чтобы все наши публикации отправлять за границу для того, чтобы они появились в зарубежных изданиях. В результате качество наших журналов резко падает, и этот вопрос, как нам кажется, определенно заинтересует Федеральную антимонопольную службу». 

«Сегодняшнее соглашение – новый этап многолетнего сотрудничества Федеральной антимонопольной службы и Российской академии наук. Мы расширяем совместную научную, экспертную и информационно-аналитическую работу, в том числе по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы», – отметил Максим Шаскольский.