Используя свой новый метод культивирования клеток, ученые из госпиталя Джона Хопкинса (США) обнаружили, что метастатические раковые клетки молочной железы могут перепрограммировать NK-клетки, чтобы они прекратили убивать раковые клетки и вместо этого помогали им «переезжать» на место вторичного очага. Также ученые смогли обратить «перепрограммирование» клеток вспять у мышей, сообщает пресс-служба госпиталя. Результаты работы опубликованы в Journal of Cell Biology.

Естественные киллеры, или NK-клетки – это тип иммунных клеток, которые могут опознавать раковые клетки и уничтожать их. Новое исследование, однако, показало, что NK-клетки иногда могут становиться предателями и помогать своим врагам образовывать метастазы.

Исследователи смогли в лаборатории изучить, как взаимодействуют между собой иммунные и раковые клетки. Они отметили все молекулярные связи между этими клетками и выделили те, которые могли бы играть роль в «перепрограммировании» естественных киллеров.

Когда у лабораторных мышей с метастазами рака блокировали эти связи и сигналы, NK-клетки продолжили работать на организм, а не против него. Метод, разработанный учеными из госпиталя Джона Хопкинса, можно будет использовать, чтобы предотвратить образование метастазов. Кроме того, его можно применить к другим типам рака. Иммунотерапия, нацеленная на NK-клетки, также может потенциально работать вместе с существующими методами иммунотерапии, которые стимулируют Т-клетки к борьбе с раком.

[Фото: ISAAC CHAN, M.D.]