Международная исследовательская группа во главе с учеными из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) зафиксировала экстремальный эпизод космических взрывов от Fast Radio Burst 121102, используя пятисотметровый Апертурный сферический радиотелескоп (FAST). Всего за 47 дней, начиная с 29 августа 2019 г., было обнаружено 1652 независимых быстрых радиовсплеска, сообщает пресс-служба Китайской академии наук. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

На сегодняшний день это самый большой набор быстрых радиовсплесков (FRB), превышающий количество всех подобных событий, зафиксированных ранее. FRB были впервые обнаружены в 2007 году. Эти космические взрывы могут длиться всего одну тысячную секунды, производя при этом общее количество энергии, выделяемой Солнцем за один год. Их происхождение пока неизвестно. 

Ученые обнаружили, что небольшая часть FRB повторяется. Это явление облегчает последующие исследования: ученым будет прозе определить расположение всплесков и определить их родительские галактики.

FRB 121102 – первый известный ретранслятор и первый хорошо расположенный FRB. Ученые определили его происхождение от карликовой галактики. Кроме того, этот FRB явно связан с постоянным радиоисточником. Обе подсказки имеют решающее значение для разгадки космической загадки FRB. Сегодня поведение FRB 121102 трудно предсказать.

В период с 29 августа по 29 октября 2019 года было обнаружено 1652 независимых всплеска за 59,5 часов. В то время как частота всплесков менялась в течение серии, в пиковый час было замечено 122 всплеска, что соответствует самой высокой частоте событий, когда-либо наблюдавшейся для любого FRB.

«Общая энергия этого набора импульсов уже составляет до 3,8% от того, что доступно от магнетара, и не было обнаружено периодичности между 1 мс и 1000 с, что подчеркивает, что FRB 121102 вряд ли исходит от изолированного компактного объекта», – отмечают авторы работы.

[Иллюстрация: NAOC]