11 августа в Центральном доме ученых кандидат в президенты Российской академии наук академик Роберт Искандерович Нигматулин представил ключевые тезисы своей предвыборной программы. Кандидат вновь подчеркнул, что вера в академию наук и уважение со стороны власти и общества сильно подорваны. И только от президента РАН зависит будущее отечественных ученых и Российской академии наук.

Президент РАН, по мнению Р.И. Нигматулина, должен грамотно анализировать существующие в стране социально-экономические, технологические и гуманитарные проблемы и отстаивать предлагаемые пути решения. «Это трудно, но необходимо!»

Роберт Искандерович предлагает вернуть утраченное лидерство РАН по координации научных исследований и усилить роль академии в развитии государства. Важной остается проблема управления академическими институтами. Для этого, в первую очередь, необходимо добиться возвращения статуса государственной академии. А поддержка правительства в реализации поставленных задач последует, если академия решится на проведение реформ.

Кандидат в президенты РАН не обошел вниманием и социально-экономическую проблему академического сообщества. «Материальное положение и поддержка здоровья ученых РАН и сотрудников академических институтов ухудшились. Выплаты многих социальных групп в России были индексированы, но это почти никак не коснулось членов РАН, несмотря на значительную инфляцию».

При решении поставленных задач президент РАН должен активно опираться на академиков-секретарей и руководителей региональных отделений и центров, быть с ними в постоянном контакте. Усилить свою роль в принятии решений должны и вице-президенты РАН.

Роберт Искандерович подчеркнул, что в нынешнее время важно усилить активность в социальных сетях и СМИ, на сайте РАН с постоянной службой его обновления. Также кандидат предлагает создать дайджест с научными достижениями, технологическими тенденциями и стартапами, который необходимо рассылать всем министрам, губернаторам, руководителям корпораций и крупных предприятий.

Выборы пройдут в сентябре 2022 г. в рамках общего собрания Российской академии наук.