Во второй день Общего собрания РАН с докладом выступил научный руководитель Института океанологии РАН, заведующий кафедрой газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ Роберт Искандрович Нигматулин. Он рассказал об условиях преодоления пандемии и стратегии социально-экономического роста.

По мнению Р.И. Нигматулина, для снижения смертности необходимо увеличить финансирование здравоохранения и обеспечить устойчивый рост экономики. Сейчас важнейшие стратегические проблемы, включая демографические, решаются чиновниками, а не учёными. Это приводит к неприятным последствиям. С 2015 года рождаемость упала на 26% и продолжает падать до сих пор, сократилось количество женщин детородного возраста. При нынешней политике указ В. Путина «О национальных целях до 2030 года» не может быть выполнен.

Необходима новая программа активизации знаний и масштабная реформа кадровой политики. «Машиностроительной фирмой должен руководить инженер, который прошёл все ступени, а не менеджер. Менеджер должен ему помогать», – подчеркнул Р.И. Нигматулин. Также он отметил, что нельзя оставлять безответными обращения академиков – таким образом «правительство изолирует себя от науки». «Люди требуют ощутимых перемен, и мы должны этому способствовать», – добавил в завершение доклада Р.И. Нигматулин.