Сегодня в МИА "Россия сегодня" климатологи РАН представили объективный взгляд на мировую проблему глобального потепления. Некоторые считают, что глобальное потепление и изменение климата, антропогенное влияние на климат - придуманные явления, но благодаря существующим в современное время научным методам можно узнать, каким бы климат много тысяч лет назад. В действительности ли в мире происходит глобальное потепление и какую роль в этом играют парниковые газы - рассказал Сергей Михайлович Семенов, научный руководитель Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля РАН.

«Основные газы – азот, кислород, аргон никакого отношения к парниковому эффекту не имеют. С ними инфракрасное излучение не взаимодействует», говорит он. По словам Сергея Михайловича, ещё Джон Тиндалл во второй половине XIX века экспериментально показал, что главный парниковый газ – водяной пар.

Сергей Михайлович Семенов привёл любопытные данные проекта EPICA (The European Project for Ice Coring in Antarctica). В Антарктиде находится станция Конкордия. Там есть точка - купол «C», где провели бурение льда на глубину 3 км и во вмёрзших в лёд шариках, пузырьках воздуха, установили концентрации углекислого газа, метана и закиси азота, которым до 800 тысяч лет. Оказалось, что почти 800 тысяч лет углекислый газ, метан, закись азота были примерно в одних концентрациях, и именно в последние десятилетия (по данным по 2012 год), концентрации стали значительно возрастать. «Каждое из трех последних десятилетий характеризовалось более высокой температурой у поверхности Земли по с равнению с любым предыдущим десятилетием начиная с 1850 года», - говорит Сергей Михайлович Семенов.

Если естественное воздействие совпадало с антропогенным, то происходило усиление потепления, а когда они работали в противофазе, происходила компенсация и даже некоторое похолодание. «Мы наблюдаем не чистый эффект увеличения концентрации парниковых газов, а сумму воздействий – естественных и антропогенных», говорит профессор. 

«Есть зоны «яркого» потепления [показывает на презентацию, слайд ниже] – север США и Канады, север Российской Федерации и в целом север Северной Евразии. И некоторые области Южной Америки и восточной её части. Есть области, где есть похолодание – где-то между Великобританией и Гренландией. То есть потепление, которое наблюдается, неоднородно в пространстве, немонотонно во времени. Но вековая тенденция – потепление», - отметил Сергей Михайлович Семенов.

Неоднородное изменение климата от -0.6 до 2.5 °CИллюстрация из презентации С.М. Семенова

Неоднородное изменение климата от -0.6 до 2.5 °C

Иллюстрация из презентации С.М. Семенова

 

Скачать презентацию докладчика можно по ссылке.