Новое исследование, проведенное в Университете Аляски в Фэрбенксе, показывает, что колебания основных ветровых и океанских систем циркуляции могут временно ускорить или обратить вспять скорость закисления океана в заливе Аляска, - пишет eurekalert.org.

«Мы обычно думаем о закислении океана как о медленном воздействии на окружающую среду, которое постепенно изменяет химический состав океана», - объяснила Клодин Хаури, исследователь Международного центра арктических исследований UAF. Однако исследование показывает, что химические условия, в которых живут морские организмы, могут меняться ежедневно и сезонно. Это колебание происходит, несмотря на долгосрочную тенденцию закисления океана, связанную с неуклонным повышением концентрации углекислого газа в атмосфере. Новое исследование также документирует массивные циклы, которые происходят каждые 5-10 лет.

«Химические условия будут ухудшаться в течение нескольких лет подряд в морских районах, прежде чем стабилизироваться или даже немного улучшиться, - сказал соавтор Эндрю МакДоннелл из Колледжа рыболовства и океанологии UAF. - Мы не знаем точно, как организмы реагируют на это, но в целом некоторые организмы чувствительны к подобным изменениям в условиях окружающей среды».

Хаури и ее команда исследовали закисление океана с помощью модели, которая объединяет физические, биогеохимические и гидрологические модели океана, чтобы воспроизвести прошлые условия в заливе Аляска с 1980 по 2013 годы. Исследование выявило естественные десятилетние колебания химических условий, которые вызваны силой субполярного круговорота в северной части Тихого океана.

Этот круговорот представляет собой большую ветровую систему циркулирующих океанских течений, влияющих на залив Аляски. Когда круговорот сильный, он выносит на поверхность океана более глубокие воды, богатые углекислым газом. Это может ускорить закисление океана, вызывая экстремальные явления, вызывающие стресс у чувствительных организмов. Когда круговорот слабый, на поверхность доставляется меньше углерода, что может ослабить эффект подкисления океана или даже обратить его вспять.

С 2011 по 2013 год модель показала, что сильная фаза круговорота привела к экстремальному закислению океана в центре залива Аляска. Это событие предшествовало появлению «капли» исключительно теплой воды в том же регионе в 2014–2016 годах.

«Капля последовала сразу после этого очень сильного закисления океана, - объяснил Хаури. – Сначала некоторые организмы, вероятно, подверглись стрессу из-за закисления океана, а затем сразу после этого пострадали от тепла».

Хаури подчеркнул, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять последствия одновременного воздействия нескольких факторов стресса на морские экосистемы и определить, как подкисление океана взаимодействует с изменением климата.

Другое значение этой работы состоит в том, что необходимы данные наблюдений за несколько десятилетий, чтобы отделить долгосрочную тенденцию закисления океана от естественной изменчивости, обусловленной силой субполярного круговорота. Этот тип набора данных в настоящее время не существует для залива Аляска.

Хаури и ее команда надеются, что эта работа и прилагаемые к ней усилия предоставят необходимую информацию людям, занимающимся натуральным хозяйством и коммерческим рыболовством, когда они планируют и адаптируются к будущему.


[Фото: eurekalert.org]