Сегодня на общем собрании Российской академии наук, впервые проходящей в онлайн-формате, президент РАН А.М. Сергеев отметил достижения науки в сельском хозяйстве.

В первую очередь А.М. Сергеев отметил достижения растениеводства. Создан озимый сорт пшеницы «Ультра 11», отличающийся своей ультра-скороспелостью. Созревание этого сорта происходит на три недели раньше всех озимых культур, что позволяет поле, где выращивалась пшеница, использовать повторно для получения другого результата, например, сои или кукурузы. Сорт отличается высокой урожайностью, большим содержанием клейковины и устойчивостью к различным заболеваниям и внешним факторам.

Помимо этого, важным научным достижением в растениеводстве Сергеев отметил гибрид сахарной свёклы.

«Мы все знаем эту печальную ситуацию, с семенным фондом сахарной свеклы, который фактически исчез в нашей стране, и мы констатировали несколько лет назад, что 100% семенного материала завозится из заграницы. Сейчас восстанавливаются работы по семеноводству по сахарной свекле, сейчас, как говорили мои коллеги, до 17% посевного материала – российского происхождения», - комментирует А.М. Сергеев. Это научное достижение важно для восстановления репродуктивного семеноводства.

Название изображения

Иллюстрация из презентации А.М. Сергеева

Из области зоотехнии и ветеринарии, одним из изобретений является первая отечественная роботизированная доильная установка, созданная в агроинженерном центре ВИМ. Она обеспечивает дифференцированное выдаивание, мониторинг качества молока в потоке и контроль физиологического состояния животных.

«Коллеги, вы, конечно, можете верить, можете не верить, но это робот, где после настройки специалистом больше человека нет. Коровы сами подходят к этой установке. Робот работает по выдаиванию молока, причем он знает параметры каждой из этих коров, каким образом лучше выдаивать из каждой коровы, наиболее комфортно и приятно для коров, контролирует качество молока, следит за состоянием здоровья этих животных» - комментирует А.М. Сергеев.

Эта роботизированная установка повысит пропускную способность до 9 голов в час, при самообслуживании коров, повысит срок хозяйственного использования до 4-5 лактаций, а стоимость, при этом, в 5-6 раз ниже импортных аналогов, что существенно снизит затраты производства.

Эти и другие научные открытия 2019 года показывают значимый вклад академии наук в развитие сельского хозяйства России.

Название изображения

Иллюстрация из презентации А.М. Сергеева