19 декабря в здании президиума РАН состоялась встреча президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова с министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. На встрече они обсудили проведение экспертизы новых учебников для соответствия новому закону и другие вопросы.

Совсем недавно, 14 сентября, Госдума приняла закон «Об образовании», который вводит единые образовательные программы и меняет порядок разработки учебников. Российская академия наук и Министерство просвещения Российской Федерации единодушны во мнении, что РАН должна принять непосредственное участие в разработке и экспертизе новых учебников.

Президент РАН Геннадий Яковлевич Красников отметил: «Российская академия наук готова к сотрудничеству с Министерством просвещения РФ. Наука неразрывно связана с образованием и просвещением, поэтому РАН важно заниматься не только профориентацией школьников, но и быть вовлеченной в процесс организации обучения школьников через участие в разработке новых учебников, а также их последующей экспертизе».

Г.Я. Красников напомнил, что академики и ранее принимали участие в написании учебников для школьной программы, в том числе математики С.М. Никольский и А.Н. Колмогоров.

Также на встрече обсудили сотрудничество РАН с Министерством просвещения России в вопросах поддержки профессионального развития учителей по основным предметам, участия членов РАН в проведении всероссийских и международных олимпиад школьников.

Приоритетным направлением работы Министерства просвещения остается поддержка школьников. «Наши школьники демонстрируют отличные результаты — в том числе по предметам естественно-научного цикла. В этом году ребята из российских сборных команд приняли участие в восьми международных олимпиадах и завоевали 43 медали из 43 возможных. С каждым годом растет количество выпускников, получающих 100 баллов на едином государственном экзамене. Мы делаем все для того, чтобы выявлять и поддерживать талантливых ребят во всех регионах нашей страны», — подчеркнул Сергей Сергеевич Кравцов.