А.Сергеев. Источник фото: Телеграм-канал РАН

А.Сергеев. Источник фото: Телеграм-канал РАН

 

Сегодня, 15 августа, стартовал фестиваль «Таврида.АРТ». Одна из ключевых тем фестиваля: жить и работать в России. На образовательной программе фестиваля выступают лидеры мнений различных сфер культуры и искусства, креативных индустрий, спорта и государственного управления. Один из приглашенных гостей — президент РАН Александр Михайлович Сергеев.

В день открытия президент РАН, академик А.М. Сергеев прочитал лекцию для молодежи, во время которой отметил, что  наука — это творческий процесс, в который вовлечены свободные, целеустремленные и талантливые люди.

«К главному лейтмотиву сезона Тавриды — "Жить и работать в России" — я бы добавил еще один глагол — творить: "Жить, творить и работать в России". Науку и творчество объединяет особое мышление, выходящее за рамки шаблонов и обыденного мироощущения. Высшее проявление любого творчества – открытие или создание чего-то нового, того, что украсит, улучшит жизнь людей в обществе, даст новые возможности, знания, обеспечит безопасность», — говорит президент РАН А. Сергеев.

Помимо этого, академик рассказал о своем видении роли науки в дальнейшем технологическом и экономическом развитии страны, о вызовах, которые стоят перед современной молодежью, о возможностях раскрытия творческого потенциала в сфере науки и технологий, поделился жизненным и профессиональным опытом. Желающие участники фестиваля смогли задать вопросы президенту академии.

«Мне интересно как само общение, так и возможность получить обратную связь от молодежи, понять, какие ценности они разделяют, как видят будущее свое и страны, чего хотят. Перед всеми нами — и старшим поколением, и особенно перед молодежью стоит серьезный вызов — как я могу своим делом, своим талантом помочь сегодняшней России состояться уникальной, великой страной, предметом гордости. На мой взгляд, для молодежи, которой интересны наука, новые технологии, творческий процесс, нет ничего невозможного», — считает А. Сергеев.

 

Материал подготовлен на основе информации телеграм-канала РАН и материалов пресс-службы арт-кластера «Таврида».