Президент РАН, академик РАН Александр Михайлович Сергеев открыл XII Международный форум «Дни сада в Бирюлево. Вклад фундаментальной науки в устойчивое развитие сельского хозяйства, формирование здоровья и качества жизни населения Российской Федерации».

Форум продлится два дня — 18-19 августа — на площадке Федерального научного селекционно-технологического центра садоводства и питомниководства (ФНЦ Садоводства). На нем представители органов государственной власти, российские и зарубежные ученые, преподаватели и аспиранты ведущих аграрных вузов и научных учреждений, специалисты и профессионалы, представители бизнеса обсудят возможности современных биотехнологических методов, лечебного питания, а также расскажут о создании новых сортов зерновых культур, о применяемых инновационных технологиях и о многом другом.

ФГБНУ ФНЦ Садоводства — ведущий НИИ в России, целью которого является проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области биотехнологии, питомниководства, агротехники и механизации садоводства, направленных на решение важнейших проблем и задач развития отрасли растениеводства.

Институт является обладателем более 600 патентов и авторских свидетельств на изобретения и селекционные достижения.