Осеннее собрание РАН будет не выборным. Тема Общего собрания РАН будет посвящена борьбе с пандемией и выходу страны из экономического кризиса . Обсуждение Общего собрания РАН стало одной из главных тем первого Президиума РАН после летнего перерыва.  

Николай Кузьмич Долгушкин, главный учёный секретарь РАН: «Уважаемые коллеги, предлагается провести очередное Общее собрание членов РАН 14-15 декабря 2021 года. В рамках Общего собрания провести научную сессию на тему «Роль науки в преодолении пандемии и посткризисном развитии общества». Поручается вице-президенту, академику РАН Владимиру Павловичу Чехонину и вице-президенту РАН академику Николаю Андреевичу Макарову в двухмесячный срок подготовить программу научной сессии Общего собрания членов РАН. Главному учёному секретарю поручается до 30 ноября текущего года подготовить проект программы и порядок проведения Общего собрания членов РАН».

Президент РАН Александр Михайлович Сергеев пояснил, что выборное собрание РАН пройдёт весной 2022 года, ближайшее будет тематическим: «Мы с вами обсуждали предстоящее собрание, в том числе у нас должно быть собрание по выборам в члены РАН. Летом этот вопрос обсуждался в Правительстве РФ. Нас попросили провести эти выборы весной. Ситуация в связи с пандемией не очень понятная. Мы с вами понимаем, что вообще наши выборные собрания проходят в очном режиме и именно эта форма проведения чрезвычайно важная. Поэтому мы, всё-таки, надеемся на ослабление напряжения, связанного с пандемией. Хотя, конечно, надо готовиться и к ситуации, когда мы не можем провести выборное собрание в очном режиме. Это потребует от нас дополнительных усилий по организации голосований. Осеннее собрание мы делаем не выборным, а тематическим.

Поскольку вопросы, связанные с медициной и биологией, смежными науками в связи с борьбой с пандемией, вопросы, связанными с экономическим развитием страны, выходом из кризиса, сейчас очень актуальные, а их основа глубоко научная, решение посвятить сессию этим вопросам естественно».