14 октября президент Российской академии наук Александр Сергеев и сотрудники академических институтов обсудили глобальную проблему климатических изменений.

По словам Александра Михайловича, российские ученые долгие годы профессионально занимаются данной тематикой и участвуют в международных проектах. "Почему именно сейчас наблюдается некий ренессанс интереса к этой теме? Вопросы климатических изменений вошли в экономическую повестку", - отмечает президент Академии наук. Актуальность вопроса подчеркивает тот факт, что еще в 2007 году была присуждена Нобелевская премия мира Межправительственной группе экспертов по изменению климата. "А в этом году Нобелевскую премию по физике получили ученые Клаус Хассельман, Джорджо Паризи и Сюкуро Манабэ именно за моделирование земного климата и изучение антропогенного воздействия на климатическую систему. Речь идет о моделях, которые позволяют предсказывать изменения в будущем. А это очень важный аспект, который волнует не только ученых, но и политиков"

Александр Сергеев также отметил вклад отечественных ученых, чья научная школа вырастила плеяду ученых-климатологов, - Михаила Ивановича Будыко, Гурия Ивановича Марчука, Юрия Антониевича Иэраэля и Александра Михайловича Обухова.