Предотвратить в России потерю талантливых научных кадров можно, создав для их труда комфортные условия, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» президент РАН Александр Михайлович Сергеев. Он объяснил, как коллективный Запад поощряет отток ученых, и как Российская академия наук может этому противостоять.

«Мы видим, какая вытаскивающая сила сейчас действует в нашей науке. Байден открыл объятия российским ученым, особенно работающим по критическим направлениям, предложил им трудоустройство. И Финляндия сейчас, вступая в НАТО, приняла программу «распростертых объятий» для российских ученых. Наш «коллективный Запад» здесь ведет себя довольно активно, и этому надо будет противостоять», — рассказал президент РАН.

В качестве одного из возможных решений этой проблемы Александр Сергеев предложил увеличение значимости статуса «профессора РАН», которым обычно отмечают молодых специалистов. Профессорские звание станет для нового поколения ученых поощрением за их труд, продемонстрирует заинтересованность научного сообщества в их работе и признание с его стороны.

«Вопрос в том, как нам противостоять [утечке кадров]. Да, есть культура, есть патриотизм. Но ученого, понятное дело, тянет туда, где он может эффективно и интересно делать свою работу. И если мы не создадим таких условий, чтобы здесь было комфортно работать, то у нас будут потери. Учитывая такую вытягивающую силу», — заключил президент РАН.