Президент Российской академии наук Александр Сергеев, академик РАН председатель президиума Уральского отделения РАН Валерий Чарушин и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский открыли выездное заседание Президиума РАН в Архангельске, посвященное 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Заседание проходит в ФИЦКИА имени Н.П. Лавёрова 17 ноября.

 

 

«Архангельская область сегодня, безусловно, вызывает интерес с точки зрения научно-технологического развития страны. Этот регион играет особую роль по ряду причин. Во-первых, мы понимаем, что одна из важнейших задач развития страны, и экономического и геополитического – это задача освоения Арктики. Архангельская область здесь – один из основных регионов», - отметил на открытии президент РАН Александр Сергеев. Он добавил, что в Архангельске есть серьезная научная база для подобного развития. А кроме того, в области развиты промышленные предприятия самого широкого спектра: и центр подводного судостроения, и лесная промышленность, и освоение морских ресурсов.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что выездное заседание Президиума – это возможность развития научного потенциала региона. «Я думаю, что сегодня мы совместно обсудим планы по развитию арктических территорий <…>. Действительно, сегодня это один из главных по масштабу и по значимости проектов в части развития всей страны», - сказал Александр Цыбульский. Он добавил, что необходимо системное развитие арктических территорий, которое невозможно без тщательного изучения природного, промышленного, экономического, гуманитарного и человеческого потенциалов региона.

«Сегодня мы проводим масштабное, запоминающееся собрание. Уверен, что оно будет способствовать дальнейшему развитию ФИЦ комплексного исследования Арктики. Наша общая задача – придать новые импульсы, привлечь молодежь в этот сравнительно молодой центр. Уверен, что у него хорошее будущее», - отметил на открытии выездного заседания председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин.