С 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи проходит Конгресс молодых ученых. О роли молодежи в будущем науки и проектах, которые направлены на привлечение новых талантов, рассказали министр науки и высшего образования Валерий Фальков и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

 

 

«На конгрессе будет большое количество молодых коллег из регионов. Послушать их и получить обратную связь – это бесценно», - отметил Валерий Фальков. Конгресс молодых ученых объединяет тысячи ученых и организаторов науки со всей России – и молодых специалистов, и заслуженных экспертов.

Валерий Фальков рассказал о проектах, которые направлены на привлечение молодежи в научную среду.  «В этом году мы открыли 120 молодежных лабораторий в регионах Российской Федерации и привязали этот проект к научно-образовательным центрам. У нас есть 15 научно-образовательных центров, созданных по инициативе президента РФ Владимира Путина. Чтобы они были эффективны, мы собрали информацию, совместно с Российской академией наук посмотрели научные темы, дополнительно выделили на 3 года 5,4 млрд рублей и открыли 120 лабораторий. За последние 4 года открыто 500 лабораторий, а цель до 2024 года – открыть 900 молодежных лабораторий», - отметил Валерий Фальков.

Валерий Фальков рассказал и о программах, направленных на привлечение молодежи в университеты. В частности, это запущенный в этом году проект «Приоритет 2030». В перспективе десяти лет это – возможность открывать новые лаборатории или добавлять ставки для молодых специалистов в существующих. А значит, можно долгосрочно планировать научные исследования.

О перспективах молодежи в науке рассказала и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева: «Та модель работы с заинтересованными школьниками, со школьными педагогами, с их интеграцией и ранним включением в те национальные задачи, которые важны для всех нас, и которые сегодня разработал «Сириус», <…> показывает базовую основу, вокруг которой формируются современные, завораживающие для школьников, молодых и именитых ученых среды. Эти среды позволяют создавать новое, фактически мы говорим про научную гражданственность, про то, как в таких средах формируются ответственные за свой выбор, за поиск и применение наилучших технологий и оптимальных решений молодые люди».

Подробнее в видео:

Валерий Николаевич Фальков

Елена Владимировна Шмелева