Название изображения

7 июля на ВДНХ стартует курс лекций "Литературные среды" факультета журналистики МГУ.

«Литературные среды» — это открытые лекции о классиках отечественной и зарубежной литературы, их творческом поиске и роли в истории развития мировой культуры. Преподаватели журфака, признанные эксперты отечественной и зарубежной прозы, расскажут слушателям о малоизвестных фактах из жизни писателей-классиков, их жизненном пути и творческих исканиях, проанализируют знаменитые произведения и ответят на вопросы слушателей.

«Литературные среды» продолжат курс образовательной программы факультета журналистики в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» и станут заключительными в этом сезоне. В июне на ВДНХ начались «Медиапонедельники» и «Детские медиапонедельники», которые продолжатся до 12 июля.

Расписание «Литературных сред»:

07.07.2021 — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук О.Н. Купцова. Тема: «Литературная география пьес А.Н. Островского»

Что такое литературная география и геопоэтика? Есть ли особенности изображения пространства в драматургии – том роде литературы, который предполагает сценическое воплощение? Можно ли считать географические образы А.Н. Островского близкими к реальности? Какова карта Москвы в пьесах Островского? Почему драматург помещает на реке Волге не существующие в действительности губернский город Бряхимов и уездный город Калинов? О чем «говорят» их названия? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики Ольга Николаевна Купцова.

Павел Вячеславович Балдицын. Фото: Георгий Никаноров

Павел Вячеславович Балдицын. Фото: Георгий Никаноров

 

21.07.2021 — профессор, заведующий кафедрой медиалингвистики факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук П.В. Балдицын. Тема: «Жанр автобиографии в литературе ХХ века».

Жанр автобиографии по-настоящему сложился всего два столетия назад, когда увидела свет «Исповедь» Жан-Жака Руссо, а вслед за ней «Правда и поэзия» Иоганна Гёте и «Мемуары» Бенджамина Франклина. Автобиография как описание собственной жизни обнаруживает ряд конструктивных противоречий: истину порой нелегко отделить от вымысла, в ней авторское "я" выступает одновременно субъектом и объектом рассказа, в конфликт вступают случайность и закономерность, достоверные факты и смысл целой жизни, или «диаграмма судьбы», как выразился один из теоретиков жанра. В автобиографии сталкиваются два «я» – прошлого и настоящего, стремление автора к объективности и самовосхваление или самозащита, по-разному представлены личность и история, внешняя и внутренняя стороны жизни – «я и другие», так что описание собственной жизни нередко становится воспоминанием о многих людях. В лекции пойдёт речь о книгах таких выдающихся авторов ХХ века, как Марк Твен и Генри Адамс, Максим Горький и Владимир Короленко, Гертруда Стайн, Эрнест Хемингуэй и Владимир Набоков, Андре Мальро и Жан Жене, Генри Миллер и Чарлз Буковски, Гюнтер Грасс и другие.

 

Начало лекций в 19.00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница».

Регистрация по ссылке: 

«Жанр автобиографии в литературе ХХ века»

«Борис Пастернак: на перекрестках судьбы и творчества»

«Литературная география пьес А.Н. Островского»

При посещении лекций просим слушателей соблюдать санитарные меры: держать социальную дистанцию, надевать медицинские маски и перчатки.

Схема проезда

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой факультета журналистики МГУ