Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что поддерживает необходимость проведения инвентаризации в наукоградах, в том числе и по составу продукции и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Об этом Премьер-министр сказал, отвечая на вопросы депутатов Госдумы  после отчета о работе Правительства России 23 марта.

 

«Очень важно сделать смарт-метрику и посмотреть, насколько эта продукция важна, насколько она высокотехнологична. И, конечно, поддержать наукограды, поддержать людей со специальными коэффициентами, показателями эффективности», ― сказал Михаил Мишустин.

Внимание главы Правительства на развитие наукоградов обратил депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. «Хотел привлечь ваше внимание к развитию научных территорий. Закон о наукоградах 1999 г. устарел и создает иллюзию их особого статуса. Другие научные территории четко в законодательстве не описаны. Это осложняет реализацию проектов класса мегасайенс, которые требуют особого режима и развитой инфраструктуры. Как вы смотрите на то, чтобы организовать тщательную экспертизу всех наших научных территорий для придания эффективного правового статуса тем из них, которые имеют реальное стратегическое государственное значение?», ― обратился Сергей Кабышев к Михаилу Мишустину.

Премьер-министр отметил, что 30 тыс. человек сегодня работают в 13 наукоградах России. Их инфраструктура обновляется, в 14 школ завезли дополнительное оборудование, отремонтировано 12 социальных объектов. Михаил Мишустин добавил, что наукограды встроены в единую систему научно-технологического развития страны. Министерству науки и высшего образования уже дано поручение  проработать вопросы всех заинтересованных сторон по дальнейшей поддержке наукоградов.

Подробнее смотрите в видео:

Источник: Правительство России

Фото: стопкадр трансляции Правительства России