Сополимер изобутилена и стирола с уникальными свойствами создали ученые из лаборатории макромолекулярного дизайна Сеченовского университета. В отличие от традиционных покрытий на основе полиуретана, разрушающихся за несколько месяцев, это отечественное ноу-хау сохраняет стабильность в организме человека в течение многих лет. Кроме того, такой полимер нового поколения обладает прозрачностью, гибкостью и низкой газопроницаемостью. Исследование проведено при поддержке мегагранта Минобрнауки России «Макромолекулярный дизайн полимерных материалов медицинского и технического назначения».

В пресс-службе Сеченовского университета пояснили, что новый полимер можно использовать как основу для покрытий коронарных стентов, сосудистых трансплантатов, компонентов искусственных сердечных клапанов и офтальмологических имплантатов. Кроме того, его газонепроницаемость и оптическая прозрачность открывают перспективы в оптоэлектронике: например, для инкапсуляции нанокристаллов для получения гибких сенсоров.

О новой разработке корреспонденту «Научной России» рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории макромолекулярного дизайна Сеченовского университета кандидат химических наук Дмитрий Иванович Шиман. Подробнее ― в нашем видео.

«Мы разрабатываем системы для создания новых полимеров без использования тяжелых металлов. Речь идет о так называемой фотополимеризации и получении полимеров под действием света, что значительно упрощает дальнейшую очистку и применение материалов. Сополимер изобутилена и стирола, над которым мы работаем, относится к одному из уникальных современных материалов. Он биосовместимый, биостабильный (но при этом сохраняет свою форму в процессе эусплуатации) и широко используется в разных сферах: от специальных слоев в шинах, не пропускающих газ, до коронарных стентов и глазных имплантатов.  <…> Помимо медицинского приложения, такие полимеры могут найти свое применение в оптоэлектронике: например, для защиты квантовых точек (наночастиц сверхмалого размера, от 2 до 10 нм Примеч. ред.), использующихся в том числе в современных телевизорах и телефонах».

Проект реализуется в тесном партнерстве с ПАО «Татнефть». Компания планирует в 2026 г. запустить пилотное производство сополимера на заводе «Тольятти-Полимер». Для медицинского применения будут выпускаться отдельные сверхчистые партии.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ

Фото в шапке текста: пресс-служба Сеченовского университета