Под курганом Хуака-Приета (Huaca Prieta) к северу от города Трухильо в Перу команда археологов из США, Испании и Южной Америки, под руководством Тома Диллехея (Tom Dillehay) из университета Вандербильдта в Нэшвилле (США), обнаружила следы проживания здесь представителей уже достаточно высокоразвитой (по тем временам) древней культуры. Это открытие помогает пролить свет на историю заселения человеком этих мест, в частности, и всего Нового Света, вообще. Статья о первых итогах раскопок опубликована в журнале Science.

Курган Хуака-Пуэрта, имеющий высоту 30 м, люди начали насыпать, судя по всему, в ритуальных целях, около 7800 лет назад. Однако археологов заинтересовала почва под курганом, и они углубились в нее еще на 31 метр. Эта работа заняла пять лет. В результате были найдены следы стоянки древних людей: остатки кострищ, пищи, каменных орудий труда и других рукотворных артефактов, возраст которых радиоуглеродный анализ оценивает в 15 тыс. лет.

Это открытие имеет большую важность. До недавнего времени считалось, что первые люди попали в Новый Свет по сухопутному «мосту» (т.н. Берингии), который существовал между Чукоткой и Аляской, около 13 тыс. лет назад. Однако последние находки опровергают это представление. 15 тыс. лет назад, когда люди уже жили в районе Хуака-Приета, никакого сухопутного моста из Азии не существовало. Значит, они попали в Новый Свет каким-то иным способом, но как? Напрашивается вывод, что они пересекли Тихий океан, однако доказательств этой гипотезе пока не найдено.

Более того, анализ находок в Хуака-Приете показывает, что 15 тыс. лет назад местные жители уже хорошо освоились в этих местах и мигрировать дальше на юг, как это было бы согласно классической теории заселения Северной и Южной Америки совсем не спешили.

«Это похоже на следы уже обосновавшихся людей, — прокомментировал находки коллег археолог Лорен Дэвис (Loren Davis) из Орегонского университета. — Несмотря на большой возраст стоянки, мы, похоже, имеем здесь дело уже не с первыми людьми в этих местах».

Найденные артефакты демонстрируют, что в указанное время люди жили в этих заболоченных местах на временных стоянках, питаясь, в том числе, авокадо, перцем, мясом акул, птиц и морских львов. Что интересно, никаких удочек или сетей для ловли рыбы здесь найдено не было. Диллехей предполагает, что они и не требовались: после штормов на берегу океана оставалось множество луж с самыми разнообразными морскими обитателями, который было легко поймать. Собственно, таким же способом рыбачат и современные жители этих мест.

Напомним, некоторые недавние генетические исследования обнаружили у американских индейцев общие гены с австралийскими аборигенами и жителями Меланезии, что подкрепляет теорию о первичном заселении Нового Света через Тихий океан. Традиционная же версия первой колонизации через Берингов пролив, похоже, неверна.