У России есть все шансы выйти на импортоопережение в части медицинского оборудования, — так считает вице-президент РАН В.П.Чехонин. Он подчеркнул, что эта возможность появилась во многом благодаря  экспертизе, которую проводит РАН в различных областях медицины. Наиболее заметна роль академии стала в контексте пандемии COVID-19, особенно в самом ее начале, когда было необходимо незамедлительное принятие решений. Но другим болезням эксперты РАН уделяли не меньше внимания.

«Все это было бы невозможно, если бы у нас не было соответствующего кластера экспертов», — говорит вице-президент РАН В.П. Чехонин. По его словам, в этом кластере порядка 5 тыс. человек, из них более 4 тыс. докторов наук, академиков, специалистов по всем направлениям. «Наличие такого экспертного кластера позволяет нам решать вопросы  в аспекте импортоопережения».

Пример тому — проведенная РАН более 4 лет назад экспертиза отечественного МРТ-томографа на безгелиевой основе. «Уже тогда мы увидели перспективы этого проекта не просто в плане импортозамещения, а в плане импортоопережения». Проект был сделан на базе Физического института им. П.Н. Лебедева РАН под руководством профессора Е.И. Демихова. По словам В.П. Чехонина, это уникальная разработка, которая позволяет сегодня проводить МРТ исследования без наличия гелия, что значительно упрощает внедрение высококлассной техники в клиническую практику. «Сегодня этот проект рассматривается в виде самостоятельного производственного базиса для того, чтобы решить проблему производства МРТ-томографов В Российской Федерации. Президентом страны поставлена задача в течение двух лет совместно с Ростехом и Росатомом создать условия и Дорожную карту для производства таких уникальных установок».

Другой пример: уникальные достижения в области аналитического приборостроения. «У нас создан прекрасный секвенатор нуклеиновых кислот, который сейчас активно закупают наши учреждения, активно продают за рубеж. И мы на этапе создания секвенатора нуклеиновых кислот третьего поколения». По словам вице-президента РАН, только США и Великобритания имеют такое современное оборудование.

Подробнее в видео: