Анализируя плотность костей спинозавров и сравнивая их с костями других животных – в том числе живущих сегодня, – палеонтологи обнаружили, что у спинозавра и его близкого родственника барионикса из мелового периода были плотные кости, которые позволяли им погружаться под воду за добычей, сообщает Портсмутский университет. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Команда собрала большое количество примеров поперечных сечений бедренных и реберных костей, которые принадлежат вымершим и живым животным 250 видов, включая как наземных, так и водных обитателей, а также животных весом от нескольких граммов до нескольких тонн. Среди современных животных были тюлени, киты, аллигаторы, слоны, мыши и даже колибри. Среди вымерших морских рептилий – мозазавры и плезиозавры. Исследователи сравнили поперечные срезы костей этих животных и спинозавра, а также его родственников – барионикса и зухомима.

Ученые обнаружили четкую связь между плотностью костей и поведением при поиске пищи в воде: у животных, которые погружаются под воду в поисках пищи, кости плотные, тогда как у наземных обитателей в поперечном сечении у костей полый центр. Исследователи применили кости динозавров спинозавров к этой парадигме и обнаружили, что кости спинозавра и барионикса относились к плотному типу, связанному с полным погружением.

Между тем, у близкородственного африканского зухомима кости были более полыми. Он по-прежнему жил у воды и ел рыбу, о чем свидетельствует его крокодилоподобная морда и зубы конической формы, но, судя по плотности его костей, этот динозавр мало плавал. У других динозавров, таких как гигантские зауроподы с длинной шеей, также было несколько плотных костей в конечностях, но это скорее отражает огромную нагрузку на эти кости.

Спинозавр – «шипастый ящер», который обитал на территории Северной Африки в меловом периоде. Он известен своим «парусом» на спине, который образуют отростки позвоночника. Ранее ученые обнаружили, что спинозавриды имеют определенное родство с водой — их удлиненные челюсти и конусообразные зубы похожи на челюсти и зубы рыбоядных хищников. Кроме того, ископаемый скелет спинозавра, найденный в последнее десятилетие в пустыне Сахара, указывает на водный образ жизни древнего хищника: у него были втянутые ноздри, короткие задние ноги, веслообразные ступни и плавниковый хвост.

[Иллюстрация: DAVIDE BONADONNA]