5 октября со станции Байконур отправится ракета первого в истории киноэкипажа. Проект "Вызов" - не только новая страница кинематографа, но и уникальный опыт для всей космонавтики. В преддверии этого большого события, когда в космос отправляются не те люди, которые посвятили годы подготовке, а те, что подготовлены в короткие сроки, на передаче "Доброе утро" на Первом канале Анатолий Алексеевич Петрукович,  директор Института космический исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН, поделился, что его бы заинтересовало в космосе, если бы он отправился в космос, есть ли вероятность найти другие обитаемые планеты, какие преимущества для России открывает модуль "Наука" на МКС и какие проекты сейчас осуществляют в космосе?

«Та космическая наука, которая была, когда я был студентом, когда читал книги братьев Стругацких, и та, которая сейчас – совершенно разные темы. Мы открыли огромное количество экзопланет, увидели следы большого взрыва во Вселенной, мы гораздо лучше представляем, как всё устроено. Конечно, пока, недостаточно, чтобы до туда долететь, но будем надеяться, что через некоторое время и эту задачу решим», - говорит Анатолий Алексеевич.

Что даёт нам модуль "Наука" на МКС? Рассказывает Анатолий Петрукович: "Прежде всего, это значительное увеличение объёма российского сегмента. Нашим космонавтом там будет просто удобнее существовать. Там есть третья кабина для экипажа с индивидуальными зонами. С точки зрения науки, там много "посадочных мест", заготовленных стандартных полок и снаружи станции, и внутри, на которых можно ставить стандартное оборудование и проводить какие-то исследования. В ближайшие пару лет мы будем наполнять этот модуль экспериментами. Это тоже большая задача". 

Подробнее в видео:

Источник фото: скриншоты программы

Видео: запись программы "Доброе утро" на "Первом канале"