Над полуостровом Таймыр на высоте 788,6 километра 10 февраля 2009 года зарегистрировали первое в истории столкновение искусственных спутников на орбите Земли. Это были недействующий спутник связи «Космос-2251», который с 1995 года оставался в космосе без возможности управления, и американский «Иридиум 33», запущенный коммерческой фирмой. Они столкнулись почти под прямым углом со скоростью 11,700 м/c. 

В результате космического “ДТП" не уцелел ни один: образовалось несколько тысяч обломков, космический мусор, какие-то обломки размером не менее 10 см в диаметре, есть и более мелкие. Но даже они могут представлять опасность, особенно для Международной космической станции (МКС). По оценкам специалистов NASA, обломки от столкновения могут продолжать вращение вокруг Земли в течение 20 или 30 лет, а некоторые и свыше 100 лет. Так в 2011 году МКС пришлось совершить манёвр, чтобы уклониться от обломков результата того "ДТП". А в 2012 году один из обломков прошел мимо МКС на расстоянии 120 м.

Иллюстрации: 1 - Иллюстрация траектории пути спутников «Космос-2251» и «Иридиум 33» перед столкновением, 2 - иллюстрация космического мусора через 20 минут после столкновения, 3 - через 50 минут после столкновения. Источник: Википедия

Иллюстрации: 1 - Иллюстрация траектории пути спутников «Космос-2251» и «Иридиум 33» перед столкновением, 2 - иллюстрация космического мусора через 20 минут после столкновения, 3 - через 50 минут после столкновения. Источник: Википедия

 

Инцидент 2009 года запустил повышенное внимание к предупреждению будущих столкновений. Но есть проблема: по состоянию на 2021 год на всех высотах околоземного пространства объектов размером 1-10 см около 900 тыс., более 10 см – 34 тыс. и более 130 млн мельчайших, до 1 см. Обнаружить, отследить каждый из них практически невозможно, к тому же, столкновение их друг с другом порождает ещё большее количество обломков. Наиболее засорены те области вокруг Земли, которые чаще всего используют для работы космических аппаратов, то есть, околоземная орбита потенциально может стать непригодной для использования. Ведь даже маленькая песчинка космического мусора, которая движется с большой скоростью, может нанести большой урон используемым там объектам.

Как бороться с космическим мусором вопрос пока дискуссионный. В какой-то мере правовой, экономический, экологический, связанный с национальной и всемирной безопасностью. Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали в 1993 году отметил, что нет засорения национального околоземного пространства, есть засорение космического пространства Земли, которое одинаково негативно влияет на все страны. Сейчас по всему миру продолжаются разработки по тому, как вывести отслужившие спутники на “орбиту захоронения”, как избежать опасных столкновений и главное – как вовремя распознать угрозу. 

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.
Источник фото на главной странице: life.ru