ппп

Фотография сверхмассивной черной дыры в галактике Messier 87. Credit: Event Horizon Telescope

10 апреля 2019 года во время пресс-конференции группа ученых из проекта Event Horizon Telescope (EHT) впервые показала общественности фотографию массивной черной дыры, расположенной в центре галактики Messier 87 в созвездии Дева. Точнее не самой черной дыры, а ее аккреционного диска и «тени». Огромный объект располагался в галактике на расстоянии 53 миллионов световых лет от нашей планеты.

«Мы рады сообщить вам сегодня, что мы увидели то, что мы думали нельзя увидеть… Мы увидели и сделали снимок черной дыры», - прокомментировал руководитель проекта Шеп Доулман на пресс-конференции в Национальном научном фонде.

Эта новость потрясла астрономов – многие ученые еще 100 лет назад мечтали увидеть эту фотографию. Больше всего этого желал Альберт Эйнштейн.

Добиться такого результата удалось благодаря объединению в одну глобальную сеть восьми мощнейших радиотелескопов, расположенных по всей планете. А также сплоченности коллектива ученых и международному сотрудничеству в этой сфере.

Ученые из Event Horizon Telescope (EHT) получили награды за первый снимок горизонта событий черной дыры.

Научный консультант проекта Хайно Фальке рассказал во время пресс-конференции о том, что изображение черной дыры выглядит как врата ада.

«Создается ощущение, что ты смотришь на врата ада, на конец пространства и времени, на точку невозврата», - отметил Хайно Фальке.

Эти явления до сих пор хранят в себе много загадок. Напомним, что черными дырами называют область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Границу этой области называют горизонтом событий.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.