Десятилетие науки и технологий

Российская академия образования объявляет о старте нового сезона Конкурса молодых ученых РАО, входящего в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. В 2023 году количество номинаций в нем увеличилось до семи.

«От молодых ученых мы получили запрос на расширение научных тематик конкурса, поэтому созданы новые номинации для исследователей, занимающихся вопросами инклюзивного образования, а также для учителей школ и колледжей, преподавателей вузов, популяризирующих естественно-научное и гуманитарное знание. В Год педагога и наставника мы также решили поощрить специалистов по воспитательной работе и наставничеству – для них появилась отдельная номинация. Это важное направление, одно из приоритетных не только для Академии, но для всей нашей страны. Мы будем рады получить отклик молодого поколения», – рассказала президент РАО, академик РАО Ольга Васильева.

Конкурс проводится Академией восьмой год подряд и традиционно привлекает внимание активных, амбициозных исследователей, аспирантов, докторантов и специалистов, научные интересы которых связаны с разработками в сфере образования. Принять в нем участие могут молодые ученые и педагоги, психологи, специалисты, работающие в школах, колледжах и университетах, внедряющие свои научные разработки в систему образования, в возрасте до 35 лет.

Подать документы для участия можно до 20 сентября 2023 года. В октябре на Конференции молодых ученых РАО пройдут публичные защиты лучших работ, по итогам которых определятся лауреаты медали «Молодым ученым за успехи в науке». Все лауреаты получат премию в размере 50 тысяч рублей. Среди них также будет выбран победитель – обладатель дополнительной денежной премии Попечительского совета Академии.

В Год педагога и наставника работы принимаются по следующим номинациям:

  1. «За научные достижения в сфере теории и методологии педагогики»;
  2. «За научные достижения в сфере опытно-экспериментальных педагогических исследований, в том числе междисциплинарных исследований»;
  3. «За научные достижения в сфере воспитания и наставничества»;
  4. «За научные достижения в сфере теории и методологии психологии»;
  5. «За научные достижения в сфере экспериментальных психологических исследований, в том числе междисциплинарных исследований»,
  6. «За научные достижения в сфере практической психолого-педагогической деятельности, в том числе коррекционной педагогики»;
  7. «За достижения в сфере популяризации естественно-научного и гуманитарного знания».

Информационным партнером конкурса выступает проект «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня». Информация о правилах участия доступна на официальном сайте РАО.

 

Источник информации: Проектный офис Десятилетия науки и технологий РФ

Источник фото: наука.рф