Открытка с изображением Паужетской ГеоЭС. Источник иллюстрации: studfile.net

Открытка с изображением Паужетской ГеоЭС. Источник иллюстрации: studfile.net

 

По различным подсчётам, температура центра Земли составляет более 6650°C, в связи с чем люди задумались: а не начать ли использовать это во благо? Геотермальные электростанции вырабатывают электроэнергию из тепла Земли, её подземных источников. Так как Камчатка славится своими гейзерами, возникла идея использовать её геотермальные источники для запуска первой Геотермальной станции в нашей стране.

15 марта 1954 года президиум Академии наук СССР поручил Лаборатории вулканологии направить на Камчатку геотермальную экспедицию. По её итогам в следующем году выбрали место бурения первой скважины – Паужетские термальные источники, которые находятся в долине реки Паужетки около вулканов Кошелева и Камбального. Уже в 1957 году пробурили первую скважину.

На момент запуска Геотермальной электростанции (ГеоЭС) - 31 марта 1966 года - у неё было два турбогенератора мощностью по 2,5 МВт, затем мощность стали постепенно увеличивать: проложили новые трубы, установили более мощные турбогенераторы. Установленная мощность Паужетской геотермальной электростанции сегодня - 12 МВт. Это обеспечивает электроэнергией население и предприятия в посёлках Озерновский, Паужетка, Шумный и в селе Запорожье Усть-Большерецкого района Камчатского края.

По данным портала Kamchatka land, общая территория, которую занимает станция, - 1,9 га. Так как она располагается на заповедной территории, её частым гостем становится медведь. В связи с труднодоступностью этих мест, старое оборудование вывести практически невозможно: морем дорого, а дороги не позволяют этого сделать - даже бульдозеры и вездеходы с трудом передвигаются по вязкой глине. Помимо этого шум станции может быть слышен в близлежащих посёлках. Но, как отмечают исследователи Т.Л. Введенская и А.В. Улатов, использование геотермальных вод - одно из экономически перспективных и экологически обоснованных направлений развития энергетики Камчатского края. К преимуществам Геотермальных станций относят то, что для них характерен умеренный уровень выбросов, к тому же, помимо их прямого назначения - выработки электроэнергии, они потенциально могут предупредить извержение вулканов. Этот способ предложили NASA для предупреждения суперизвержения Йеллоустонской кальдеры.

Сегодня в России работают четыре ГеоЭС, три из них находятся на Камчатке (Мутновская, Паужетская, Верхне-Мутновская) и одна на острове Кунашир (Менделеевская).

 

Источники:

Введенская Т.Л., Улатов А.В., Обзор результатов исследований состояния лососёвых водных объектов с различной степенью антропогенной нагрузки в Камчатском крае, Контроль и охрана состояния водной среды и биоресурсов, Труды ВНИРО, 2015, том 157, стр. 173 - 188.

Паужетская ГеоЭС. Энергосети России

Паужетская ГеоЭС на Камчатке. Kamchatka land

Паужетская ГеоЭС. Википедия

Геотермальная электростанция. Википедия

Источник иллюстрации на главной странице: studfile.net