Торжественная церемония открытия VI Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» и V Международной научной конференции «Наука будущего» прошла на базе НИТУ «МИСиС». Мероприятие состоит из нескольких программных блоков и продлится до 20 ноября. Пленарные заседания и секционные лекции будут проведены в НИТУ «МИСиС», Первом МГМУ им. И.М. Сеченова и БФУ им.Канта. Есть возможность присоединиться дистанционно.

С приветственным словом выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков. Как особенность форума он выделил разнообразные направления, а также мегагрантников, которые присутствуют на конференции и могут пообщаться с коллегами, ведущими специалистами. Министр рассказал, что планируется предоставление современных научных лабораторий для полигона, куда будет открыт доступ для школьников, студентов из всех регионов. Это даст возможность познакомиться с широкой повесткой климатических изменений и аномалий. «Рассчитываю, что в ближайшее время это будет не только точкой притяжения исследователей, но и этот полигон, как и задумывалось, будет выполнять важнейшие образовательные функции», - добавил Фальков.

Денис Сергеевич Секринский, заместитель начальника Управления президента РФ по научно-образовательной политике, зачитал обращение помощника президента Российской Федерации А.А.Фурсенко. Было отмечено, что создание научных лабораторий становится визитной карточкой нашей страны. А мероприятие для молодых ученых – одно из ключевых в их становлении в научной работе.

Академик РАН, доктор физико-математических наук Алексей Ремович Хохлов сообщил, что Российская академия наук уделяет большое внимание карьерному развитию молодых ученых. По его словам, важно иметь собеседника, ведущего ученого, который даст совет и поможет в работе. «Наука интернациональна, она не имеет границ. И международное сотрудничество – оно очень важно», - отметил Хохлов. Поэтому программа форума – возможность общения, установления научных связей.

Председатель экспертного совета по президентской программе исследовательских проектов РНФ, академик РАН Александр Викторович Клименко поприветствовал ученых от имени Российского научного фонда, который был создан еще в 2013 году. Он рассказал, что фонд поддерживает фундаментальные и поисковые исследования, которые обращены в будущее. По его мнению, очень важно присутствие молодых ученых во всех исследовательских проектах, т.к. после именно они будут дорабатывать эти идеи и реализовывать их. По наблюдениям РНФ, этот критерий научных исследований соблюдается. И сегодня среди 5,5 тысяч проектов половина руководителей моложе 39 лет.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова поприветствовала гостей на базе университета. Она считает, что от мнения молодых ученых зависит, каким будет завтрашний день и какие проекты и решения будут внедрены в общественную жизнь. А ректор БФУ им. И. Канта Александр Александрович Федоров сравнил важность развития науки с воспитанием детей. По его мнению, оба направления решают задачу создания будущего.

Петр Витальевич Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, рассказал о лидирующих позициях наших ученых в медицине, о новом парке биомедицины. В приоритете к 2025 году – создать инновационные центры, где можно проектировать цифровые модели онкологических заболеваний, а также в области кардиологии. Это позволит прогнозировать заболевания и проводить раннюю диагностику.

На связи были представители Калининграда, где состоялось открытие карбонового полигона «Росянка». Полигон включает две площадки: торфяник Виттгирренский и Гданьскую впадину Балтийского моря, где наблюдается метановая аномалия. Калининградская сторона показала видеоролик о создании полигона, его особенностях и перспективах. Как сообщили руководители проекта, для работы над исследованием молодые ученые будут жить в комфортных домах на колесах, чтобы не тратить время на дорогу до полигона. Ректор БФУ им. И. Канта Александр Александрович Федоров отметил, что проект станет хорошей точкой взаимодействия с партнерами в близлежащих странах Евросоюза.

Был показан полет над Виттгирренским торфяником, который был выбран в качестве площадки карбонового полигона. Там будет проводиться тестирование технологии вторичного обводнения или технология экологической реабилитации болота. Это поможет небольшому поднятию грунтовых вод и сделает его из излучателя парниковых газов осушенного болота в поглотитель. Территория разделена на части. Одна из них будет обводненной, а другая – контрольной, фоновой. Торфяник имеет осушительные каналы, куда стекает вода и позволяет торфу высыхать. Поэтому торфяник является мощным излучателем углекислого газа и активно эмитирует его в атмосферу. Участки территории также отличаются: торфяные, обводненные, лесные. Все они уникальные, отдельно исследуются. Осушительные каналы являются активными излучателями метана. В отличие от углекислого газа, он в 10 раз активнее по климатическому эффекту.

С докладом «Изменение климата в Арктике и его глобальные последствия» выступил Терри Каллаган - заслуженный профессор и исследователь, член Королевской научной академии Швеции, профессор арктической экологии Шеффилдского университета (Великобритания), профессор ботаники Томского государственного университета, почетный доктор Университета Лунда (Швеция), Университета Оулу (Финляндия). Он рассказал о существенных изменениях климата в Арктике, которая прогревается в 4 раза быстрее других регионов. Там наблюдается большое количество экстремальных погодных явлений. Например, в г. Верхоянске была замечена температура 480 С. Эти изменения климата представляют сегодня один из серьезных вызовов человечеству. Наблюдается увеличение частоты разрядов молний. За 10 лет произошел рост в 3 раза. Учащаются и пожары в тундре, которые становятся необычны по своей интенсивности. Из-за теплой погоды зимой умирают северные олени. Снег тает, превращается в лед и не дает им возможности прокормиться.

Это сказывается и на человеке. Таяние вечной мерзлоты способствует осаждению грунта, из-за чего разваливаются дороги, проваливаются дома. Конечно, для сферы бизнеса изменения контура морского льда открывают новые возможности. Но для живых существ – это серьезная угроза. Морской лед все больше тает по краям и смещается к северному полюсу. Если сравнить кадры за 1984 и 2016 гг., то видны большие потери. Сегодня огромные области океана остаются непокрытыми льдом.

На этой территории происходят изменения в биоразнообразии. На Ямале стали замечать сорок и рыжих лис, которые не встречались здесь раньше. Появляются новые виды пресноводных рыб, но уменьшается количество местных. В Надыме рыба и мясо оленей – основной продукт питания. Популяции уменьшаются, соответственно снижается употребление оленины и рыбы. А это приводит к частым случаям артериальной гипертензии и других заболеваний.

Сама Арктика тоже влияет на нас. Блестящая поверхность отражает тепло, поступающее на землю. А т.к. мы потеряли большую площадь морского льда, то снижается отражательная способность. За последние 10 лет это привело к повышению уровня мирового океана на 1 см, что довольно много, по словам ученого. Люди теряют сушу и, по оценке Каллагана, уже в этом веке будут затронуты подъемом уровня моря на 50 см. Причем коснется эта проблема и дальних от Арктики регионов.

Терри Каллаган уделил внимание и опасениям по поводу выбросов метана. Он более мощный, чем углекислый газ. Пока вечная мерзлота сдерживает его выход на поверхность. Но его объемы велики, а выбросы продолжают расти.

Профессор считает, что научная дипломатия приобретает огромное значение сегодня. Чтобы решить проблемы, нужно использовать подход сотрудничества «снизу вверх», чтобы достигнуть политиков. «Мы можем оказать влияние на политиков, и мы обязаны это делать», - заключил Каллаган.

По прогнозам ученого, потепление продолжится. Реорганизация жизни, мест проживания людей неизбежна, хотя есть небольшое количество регионов мира, где происходит охлаждение. Отвечая на вопросы, Каллаган выразил мнение, что для эффективного решения климатических проблем необходимо сотрудничество естественных наук с гуманитарными.

Посмотреть полную трансляцию церемонии открытия и пленарного заседания можно по ссылке: https://vk.com/video-98224974_456239107

Автор: Ольга Скибина