Одна доза вакцины Sputnik V может вызвать значительный антительный ответ против SARS-CoV-2, говорится в исследовании, опубликованном 13 июля в журнале Cell Reports Medicine, - пишет eurekalert.org.

«Из-за ограниченного предложения и неравномерного распределения вакцин во многих регионах мира органам здравоохранения срочно необходимы данные об иммунном ответе на вакцины для оптимизации стратегий вакцинации, - говорит старший автор Андреа Гамарник из Fundación Instituto Leloir-CONICET в Буэнос-Айресе, Аргентина. - Рецензированные нами данные, которые мы представляем, предоставляют информацию для принятия решений в области общественного здравоохранения в свете текущей глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения».

Прошлые исследования показали, что две дозы Sputnik V обеспечивают 92% эффективности против коронавирусной COVID-19. Важный вопрос заключается в том, принесет ли однократная доза больший эффект для общественного здравоохранения, чем две дозы, за счет более быстрой защиты большей части населения.

Данные по другим вакцинам подтверждают одноразовый подход. Вакцина AstraZeneca показывает эффективность 76% после однократной дозы, а вакцины Moderna и Pfizer могут вызывать достаточный иммунитет у ранее инфицированных лиц после одной дозы без очевидной пользы от введения дополнительной дозы.

В исследовании Cell Reports Medicine Гамарник и ее коллеги сравнили эффекты одной и двух инъекций Sputnik V на реакцию антител, специфичных для SARS-CoV-2, у 289 медицинских работников в Аргентине. Через три недели после второй дозы у всех добровольцев, не инфицированных ранее, вырабатывались вирус-специфические антитела к иммуноглобулину G (IgG) - наиболее распространенный тип антител, обнаруживаемый в крови.

Но даже в течение трех недель после получения первой дозы у 94% этих участников развились антитела IgG против вируса, а у 90% были обнаружены доказательства нейтрализующих антител, которые препятствуют способности вирусов инфицировать клетки.

Дополнительные результаты показали, что уровни IgG и нейтрализующих антител у ранее инфицированных участников были значительно выше после одной дозы, чем у полностью вакцинированных добровольцев, не инфицированных в анамнезе. Вторая доза не увеличивала выработку нейтрализующих антител у ранее инфицированных добровольцев.

«Это подчеркивает устойчивый ответ на вакцинацию ранее инфицированных людей, предполагая, что приобретенный естественным путем иммунитет может быть в достаточной степени усилен однократной дозой, что согласуется с недавними исследованиями с использованием мРНК-вакцин», - говорит Гамарник.

Необходимы дальнейшие исследования для оценки продолжительности иммунного ответа и оценки того, как уровни антител связаны с защитой вакцины против COVID-19. «Доказательства, основанные на количественной информации, будут определять стратегии внедрения вакцины перед лицом ограничения поставок вакцины во всем мире», - говорит Гамарник.

[Фото: eurekalert.org]