Широко используемый пестицид может быть частично ответствен за глобальную эпидемию ожирения, говорится в исследовании, проведенном учеными из Университета Макмастера, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Communications.

Исследователи обнаружили, что хлорпирифос, который запрещен для использования в пищевых продуктах в Канаде, но широко используется для обработки фруктов и овощей во многих других частях мира, замедляет сжигание калорий в коричневой жировой ткани мышей. Этот процесс, известный как индуцированный диетой термогенез, заставляет организм накапливать лишние калории, способствуя ожирению.

Ученые сделали это открытие после изучения 34 широко используемых пестицидов и гербицидов в бурых жировых клетках и тестирования эффектов хлорпирифоса на мышах, получавших высококалорийные диеты. Их выводы могут иметь важные последствия для общественного здравоохранения.

«Бурый жир - это метаболическая печь в нашем теле, сжигающая калории, в отличие от обычного жира, который используется для их хранения. Это генерирует тепло и предотвращает откладывание калорий в нашем организме в виде обычного белого жира. Мы знаем, что бурый жир активируется во время простуды и во время еды, - сказал старший автор Грегори Стейнберг, профессор медицины и содиректор Центра исследований метаболизма, ожирения и диабета в McMaster. - Изменения образа жизни, связанные с диетой и физическими упражнениями, редко приводят к устойчивой потере веса. Мы думаем, что отчасти проблема может заключаться в том, что хлорпирифос отключает метаболическую печь».

Стейнберг сказал, что хлорпирифосу нужно будет ограничивать потребление энергии бурого жира на 40 калорий каждый день, чтобы вызвать ожирение у взрослых, что приведет к увеличению веса на пять фунтов в год. Он отметил, что, хотя некоторые экологические токсины, включая хлорпирифос, были связаны с ростом уровня ожирения как у людей, так и у животных, большинство исследований приписывают увеличение веса перееданию, а не проблемам со сжиганием калорий.

«Хотя результаты еще предстоит подтвердить на людях, по возможности употребляйте фрукты и овощи из местных канадских источников, а при потреблении импортных продуктов убедитесь, что они тщательно вымыты», - посоветовал Стейнберг жителям Канады.

[Фото: ru.123rf.com/profile_macor/]