Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позвольте мне обратиться ко всем представителям вузовского сообщества, ко всем корпорациям – студентам, аспирантам, профессорам и преподавателям, деканам и ректорам.

25 января уже в 18-й раз в новейшей истории страны мы будем отмечать Татьянин день как славный праздник российского студенчества, день всех российских университетов, всех, кому дороги идеалы просвещения, прогресса, развития. В 2005 году в стенах первого университета страны – на праздновании 250-летия МГУ имени М.В. Ломоносова президент нашей страны Владимир Владимирович Путин огласил свое решение, согласно которому дата основания Московского университета стала праздноваться как День российского студенчества.

Это не просто «профессиональный» праздник российских студентов, день учащейся молодежи. Сегодня мы вновь обращаем свои мысленные взгляды к истокам традиций отечественной высшей школы, напоминаем себе и обществу о трех ее основных миссиях – готовить высокопрофессиональные кадры, двигать вперед науку, служить обществу.

В Татьянин день далёкого 1755 года, в день именин матери Ивана Ивановича Шувалова – одного из «отцов-основателей» Московского университета – императрица Елизавета Петровна высочайше одобрила проект его создания, подготовленный Ломоносовым и представленный Шуваловым. Как было написано в Указе императрицы – для «народного благополучия и славы Отечества». Все эти годы Московский университет, другие наши университеты следовали завету и продолжают сегодня вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие страны.

Только что закончился важный для всех нас Год науки и технологий в Российской Федерации. И все мы убеждены, что будущее возможно только с опорой на образование и науку. Начинающийся год, безусловно, продолжит эту линию, наметив целое десятилетие повышенного внимания государства и общества к научно-образовательному комплексу. Именно такую задачу ставит глава нашего государства. На наших глазах по инициативе ООН стартует Международный год фундаментальной науки во имя устойчивого развития, в котором университеты должны принять активное участие. Нам предстоит ряд крупных научных событий в этом году, среди которых Международный математический конгресс в Санкт-Петербурге, Конгресс Арктического университета в рамках председательства России в Арктическом совете и, конечно, очередной Всероссийский Фестиваль науки.

Университеты России со своим интеллектуальным и инновационным потенциалом, со своим опытом зрелости и со своей энергией молодости – важная движущая сила истории нашей страны, её научно-технологического прорыва и общественного развития.

Позвольте мне сердечно поздравить всех с Днем российского студенчества! Я хочу пожелать впечатляющих достижений и процветания всем нашим университетам! Здоровья, успехов и удачи всем, кто вместе с нами отмечает славный и светлый Татьянин день! ГАУДЕАМУС ИГИТУР!

 

ВКонтакте: https://vk.com/msu_official?w=wall-78019879_22655

Facebook: https://www.facebook.com/MoscowStateUniversity/posts/4707379072641890

 

Информация и видео предоставлены пресс-службой МГУ

Источник фото и видео: МГУ имени М.В. Ломоносова