Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) описывают в журнале Journal of Vertebrate Paleontology окаменелые останки птерозавра с примерно семиметровым размахом крыльев, который парил, как дракон, над древним обширным внутренним морем, когда-то покрывающим большую часть глубин в районе Квинсленда. Новость появилась на официальном сайте вуза. 

Обнаруженный птерозавр был устрашающим зверем с копьеобразной пастью и размахом крыльев около семи метров. По оценкам ученых, один только череп был бы чуть более одного метра в длину и содержал около 40 зубов, что идеально подходило бы для ловли многих рыб, обитавших в уже не существующем море Эроманга (ныне –бассейн мезозойских осадочных пород в Австралии). Ученых особенно поразил в этом новом виде огромный размер костного гребня на его нижней челюсти, который, предположительно, имелся и на верхней челюсти. Эти гребни, считаю авторы работы, могли сыграть роль в динамике полета этих существ. 

Новый вид получил название Тапуннгака шави (Thapunngaka shawi). Название рода дано в честь коренных народов района Ричмонд, где была обнаружена окаменелость, и включает в себя слова из ныне исчезнувшего языка народа Ванамара, которые обозначают «копье» и «рот». А название вида – шави – дано в честь первооткрывателя окаменелостей Лена Шоу. 

Новый вид принадлежит к группе Анхангвера – группе птерозавров, которые населяли все континенты во второй половине эпохи динозавров. Это только третий вид данного рода, известных из Австралии, причем все три вида происходят из западного Квинсленда.

У птерозавров, которые прекрасно приспособлены к активному полету, были, как правило, тонкостенные и относительно полые кости. Именно поэтому их окаменелые останки редко доходят до наших дней хорошо сохранившимися. 

Эта находка – большая удача. Останки нашёл в карьере к северо-западу от Ричмонда в июне 2011 года Лен Шоу, местный искатель окаменелостей. 

[Иллюстрация: ADOBE STOCK]