Президент РАН Александр Сергеев рассказал о сотрудничестве с иностранными коллегами на Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения – 2022», которая проходит в МГИМО.

«К сожалению, с большинством академий наук, с которыми мы прекрасно сотрудничали, обменивались информацией и проводили мероприятия, отношения сегодня заморожены. <…> Наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения ситуации с ними, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество», ─ прокомментировал Александр Сергеев.

Глава РАН, комментируя взаимодействие российских специалистов с коллегами из других стран, подчеркнул, что возвращение к нормальному сотрудничеству, в том числе в области науки, неизбежно, и призвал не поддаваться ни на какие провокации.

«Нужно не рвать отношения, а все-таки пытаться сохранить то, что у нас есть ─ там, где это возможно сохранить: и на низовом уровне, и в направлении ряда стран, с которыми мы продолжаем сотрудничество».

Одним из позитивных примеров Александр Сергеев назвал сотрудничество с Индией, которое сейчас активно развивается.

Фото: из архива «Научной России».