Президент РАН А. Сергеев.Скриншот прямой трансляции

Президент РАН А. Сергеев.
Скриншот прямой трансляции

 

Использование результатов интеллектуальной деятельности будет более эффективным при кооперации академических институтов и бизнеса. Для этого у институтов должно быть соответствующее разрешение. Об этом сказал президент РАН Александр Сергеев на встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями науки.

"Если у академического института есть инжиниринговые, селекционные центры, то надо разрешить им заниматься хозяйственной деятельностью", - считает президент РАН. По его словам, единственное, что сейчас могут академические институты - внедрять результаты интеллектуальной деятельности через малые инновационные предприятия (МИП), что не всегда эффективно.

Если разрешить институтам заниматься хозяйственной деятельностью, разрешить создание совместных предприятий с реальным сектором экономики, дать возможность получения площадей, земельных угодий, это позволит масштабировать производство технологий. Всё это можно будет реализовать, если институты смогут взаимодействовать с бизнесом в тесной кооперации, на базе совместных предприятий научных институтов и бизнеса, считает президент РАН.

Глава РАН добавил, что в вопросах импортозамещения важно и развитие фундаментальных наук, так как это необходимый задел для создания технологий, которые будут использовать в практике.