В России планируется создание нового широкоугольного телескопа. Об этом и других проектах на онлайн-заседании Совета РАН по космосу рассказал член-корреспондент РАН Андрей Быков. 

По мнению А. Быкова, гамма-астрономия находится на передовом рубеже астрофизики. Сейчас необходимо рассматривать развитие этой отрасли в условиях ограниченного бюджета, считает член-корреспонлент РАН: «Мы предлагаем перспективы бюджетного продолжения исследований. То есть, кроме Спектр-УФ, который успешно развивается и, я уверен, будет запущен, мы предлагаем рассмотреть возможности установки детекторов Конус на лунных проектах».

А. Быков отметил, что гамма-астрономия имеет важный прикладной аспект: отслеживание воздействия рентгеновских гамма-вспышек на магнитосферу Земли. Мониторинг вспышечных событий – важное условие космической безопасности, считает докладчик.

А. Быков рассказал, что сейчас на орбите целый ряд космических аппаратов для астрофизики высоких энергий. «Дальнейшее развитие МэВ-астрономии предусматривает создание высокочувствительных комптоновских телескопов с кремниевыми DSSD технологиями, над ними работаем в рамках международного проекта Astrogam», - подчеркнул докладчик. Реализация этого проекта позволит на много порядков улучшить чувствительность для измерения фона. Также А. Быков отметил, что уникальная регистрация магнетара SGR 1806-20 на Конус-Винд позволила впервые надёжно восстановить временный профиль и энергетику гигантской вспышки мощного источника повторяющихся всплесков гамма-излучения.

Фото: архив портала «Научная Россия»