Ученые из Нидерландов разработали метод исследования мозжечка с помощью мощного МРТ-сканера. За счет магнита с очень сильным полем и коррекции движения пациента (например, дыхания) команде удалось достичь разрешения в 1/5 миллиметра. Это позволяет четко увидеть узоры и слои задней части мозга. Мозжечок также можно рассматривать в режиме реального времени при выполнении различных задач, передает EurekAlert!. Подробнее о методе и результатах исследования – в статье, опубликованной в журнале Radiology.

Мозжечок — это часть мозга, расположенная в задней части головы, чуть выше и позади того места, где спинной мозг соединяется с головным. Хотя на него приходится только 10 процентов объема нашего мозга, мозжечок содержит больше клеток мозга, чем остальная часть. В основном он отвечает за наши моторные навыки, координацию движений, мышечный тонус.

Мозжечок у человека устроен намного сложнее, чем у других млекопитающих. Это затрудняет полную визуализацию и, следовательно, изучение его многослойной структуры. В этом исследовании ученые из Нидерландов предлагают новый метод, который позволяет получить изображения мозжечка в высоком разрешении. 

Команда провела эксперимент, в котором сканировала мозжечок испытуемых с помощью двух методов. Один из них – серия быстрых снимков под малым углом (FLASH) с коррекцией движения человека. Он проводился в течение 14,5 минут. Второй – последовательность снимков всего мозжечка с помощью быстрых градиентных эхо-сигналов (MP2RAGE) с коррекцией движения. Этот метод занял 18,5 минут и был выполнен на МРТ-сканере мощностью 7 Тесла (в медицинской практике обычно используют сканеры мощностью 1,5 Тесла). Каждый метод проверили на девяти испытуемых. Четырем участникам провели дополнительное сканирование FLASH без коррекции движения. 

С помощью FLASH и MP2RAGE последовательностей ученые стремились визуализировать слои коры мозжечка, получить изображения сегментов серого и белого вещества мозжечка и проверить точность результатов. MP2RAGE позволил увидеть мозжечок подробнее и выявил его характерные анатомические особенности, такие как разделяющие складки.

Мозжечок человека имеет большой, сильно складчатый корковый слой. Подробно рассмотреть его на снимках МРТ очень важно при исследовании и лечении различных нейродегенеративных заболеваний – в том числе рассеянного склероза. При рассеянном склерозе мозжечок играет важную роль. У пациентов с с этим заболеванием имеются двигательные нарушения, что означает, что у них повреждены нервные клетки, участвующие в движении. 

[Фото: Radiology]