Команда исследователей из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета (США) разработали технологию 3D-печати объектов с использованием набора фактических данных, а не геометрических представлений. Технология описана в статье, опубликованной на сайте журнала Science Advances.

Чтобы напечатать объект на обычных трехмерных принтерах, для начала дается цифровое, или числовое, описание объекта, которое затем преобразовывается в геометрические фигуры. А уже они используются для печати объекта. Новая технология работает по-другому: она сразу преобразует данные, описывающие оцифрованное изображение в воксели – трехмерные пиксели. Этот новый подход, как отмечают ученые, позволяет отказаться от промежуточного «граничного» представления объекта – шага, который может привести к изменению данных или потере информации и, следовательно, к менее реалистичным физическим проявлениям. Это позволяет принтеру печатать воксели вместо фигур, с невероятной точностью – в настоящее время с разрешением 2,3 миллиона вокселей на кубический сантиметр.

На практике это означает получение данных от источника, такого как сканер МРТ, преобразование их, а затем печать с невероятной детализацией. Кроме того, как и пиксели, каждый отдельный воксел содержит цветовой код, который можно использовать для воссоздания реального цвета объекта, за счет смешивания пурпурного, голубого, желтого и черного цветов и, конечно, белого и прозрачного. В результате получается объект, который очень похож на оригинальный предмет, например, на человеческое сердце или древний артефакт. С помощью этой технологии можно сохранить древние культурные ценности.

Исследователи отмечают, что их технику можно также использовать для создания новых объектов с нуля на трехмерном компьютере моделирования, а затем распечатать их. Чтобы это продемонстрировать, они напечатали несколько интересных объектов. Один из них – маска сложной формы с тонкими изменениями цвета (на изображении ниже). Так родилась совершенно новая форма искусства.

Ранее "Научная Россия" писала о том, что ученым удалось напечатать на 3D-принетере роговицу глаза

Название изображения

[Фото: Phys.org]