Нобелевский комитет Каролинского института в Стокгольме объявил о присуждении Нобелевской премии по медицине шведскому ученому Сванте Паабо. Престижную награду ему будут вручать за вклад в исследования геномов вымерших гоминидов (человекообразных обезьян) и эволюции человека.

Сванте Паабо — шведский биолог, специалист по эволюционной генетике, один из основателей палеогенетики. Ученый занимается исследованием первых людей и гоминид при помощи генетических методов. Сванте Паабо секвенировал геном неандертальца, а также открыл миру ранее неизвестного гоминида Денисова.

«Важно отметить, что Паабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 тыс. лет назад», —  говорится на сайте Нобелевского комитета.

Напомним, что Нобелевская премия ежегодно вручается за выдающиеся научные исследования (в физике, химии, физиологии и медицине), крупный вклад в культуру (литература) или развитие общества (Нобелевская премия мира).

Источник фото: Niklas Elmehed, Nobel Prize Outreach.