В обмене веществ животных и людей принимают участие важные полиненасыщенные жирные кислоты. Они не синтезируются сами внутри организма, поэтому, во избежание дефицита, необходимо принимать их из внешних источников. Это множество кислот объединяет один, незаменимый и важный витамин F. 

История его открытия связана с именем исследователя Калифорнийского университета Герберта Эванса.  1 марта 1928 года комплекс таких незаменимых жирных кислот американский исследователь обнаружил в процессе изучения свойств линолевой кислоты. Через химические преобразования Эванс установил его состав: линолевая, докозагексаеновая, эйкозапентаеновая и арахидоновая кислоты. Он объединил их в один комплекс и назвал его «витамин F». Кстати, спустя всего два года после открытия, было установлено, что названные кислоты вовсе не относятся к витаминам, а относятся к жирам. Но название до сих пор хранится в источниках.

Значение открытия, сделанного американским химиком, оказалось колоссальным несмотря на то, что витамин был открыт гораздо позже других. Комплекс антихолестериновых кислот для организма особо важен, потому что не синтезируется автоматически, а попадает исключительно с пищей.  

Герберт Эванс дал импульс для развития медицины на много лет вперед. Так, например, в 80-х годах исследователи Национального геронтологического центра выяснили, что у эскимосов – жителей Гренландии, благодаря регулярному употреблению морской рыбы сердечно-сосудистые заболевания встречаются реже. Так происходит из-за высокого содержания докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот в продукте.

Для современного человека важно соблюдать баланс витамина F, поскольку он способствует снижению уровня холестерина в крови, устраняет аритмию, предотвращает образование тромбов, уменьшает артериальное давление и препятствует возникновению атеросклероза.

Особенность витамина также заключается в том, что у него почти нет токсичности. Однако, специалисты рекомендуют придерживаться суточных дозировок, потому что чрезмерный прием может спровоцировать возникновение лишнего веса. 

Суточная потребность в витамине F для взрослых составляет около 1000 мг, что соответствует 20-30 г растительного масла.


Натуральными источниками витамина считаются грецкие орехи, миндаль, плоды фундука и арахиса, растительные масла и даже овсяные хлопья. 

А среди животных источников, которые содержат достаточное количества полинасыщенных жирных кислот отметим сорта жирных и полужирных рыб (макрель, сардина, тунец, лосось, сельдь и другие), яйца и моллюски. 

Фото на странице: Quin Engle / Фотобанк Unsplash