Воспитанники детского технопарка "Кванториум" при Саратовском областном институте развития образования участвуют в борьбе с пандемией. Одна группа разработала антибактериальную пленку для мобильных телефонов, а другая систему обеззараживания салона автомобиля.

Школьники Егор Поляков и Павел Горб подготовили защитное покрытие для смартфона на основе наночастиц серебра, как одного из самых популярных антибактериальных веществ, и хитозана. Хитозан получают из панцирей ракообразных, при растворении в кислоте он образует пленку. Изначально пленка нестойкая, но при введении наночастиц серебра структура меняется, становится плотней, хорошо сохнет. Школьники провели тестирование пленки, убедились, что помещенные на нее бактерии погибают.

Сейчас исследования продолжаются, пленку наносят на чехол телефона и испытывают ее на прочность, на изгибы и удары.

Еще одна группа работает над системой обеззараживания салонов автомобилей. Обработку планирую проводить с помощью ультрафиолета, подобных устройств для транспорта еще нет. Подключать устройство к электросети авто можно будет через прикуриватель.

Источник фото: jarun011 / ru.123rf.com

Источник новости: https://rg.ru/2021/02/02/reg-pfo/saratovskie-shkolniki-razrabotali-antibakterialnuiu-plenku-dlia-telefona.html