Источник фото - ru.123rf.com

Популяризация науки должна прежде всего воздействовать на семью. Только таким способом можно добиться эффективных результатов в формировании научного мышления у подрастающего поколения. К такому выводу на основе множества мероприятий с многомиллионным охватом пришли участники дискуссии «Может ли стать наука семейной ценностью» на II Конгрессе молодых ученых.

С 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» проходит Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России.

1 декабря в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Наука для всей семьи» прошла сессия «Может ли стать наука семейной ценностью», участники которой обсудили баланс между научной составляющей и понятностью изложения.

Успешная реализация инициативы «Наука для всей семьи» требует детальной проработки спорных моментов и поиска ответов на ключевые вопросы: как проводить научно-популярные мероприятия, чтобы они были одинаково интересны для всех членов семьи – и для родителей, и для детей? Как сделать научно-популярные мероприятия особенно полезными для школьников, чтобы они могли еще более успешно осваивать учебный материал? Наконец, как способствовать разрушению стереотипа о том, что наука – это скучно и сложно?

Своим личным и профессиональным опытом поделились проректор МГУ, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Леонид Гусев; декан ФФФХИ МГУ, вице-президент РХО академик РАН Юлия Горбунова, проректор МГУ - начальник управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования Станислав Бушев; директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Ирина Жуйкова, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, замдиректора по стратегическим коммуникациям ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Алина Осьмакова, замгендиректора АНО «Корпоративная академия Росатома» Алексей Пономаренко.

Модератор: Николай Подорванюк, основатель проекта Indicator.ru; генеральный директор Научного проекта «Ломоносов»; главный редактор портала InScience.

«В этом году прошел уже семнадцатый Фестиваль науки NAUKA 0+, – рассказал проректор МГУ и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Леонид Гусев. – И на основании нашего многолетнего опыта мы можем сказать, что только через семейную аудиторию малыш, школьник и даже студент может войти в науку либо не уйти из неё. Проводя научно-популярное мероприятие, нужно его организовать так, чтобы интересно было не только ребёнку, но и его взрослым родственникам, потому что именно они зачастую определяют выбор школьника, его образовательную траекторию. Поэтому наука должна стать занятием, которым интересно заниматься всей семьёй. Для этого в научную деятельность должны быть включены и маленькие дети, и подростки, и родители, и бабушки с дедушками. Это разные целевые аудитории, к каждой из которых необходим индивидуальный подход. И когда мы называли наш фестиваль науки NAUKA0+, то под плюсом понимали все остальные возрастные категории. Под единым «зонтичным» брендом собираются тысячи тематических площадок, каждая из которых фокусируется на своем зрителе. Наша задача – не просто привлечь, но скомпоновать их так, чтобы посещение фестиваля принесло удовольствие и новые знания каждому члену семьи. Неслучайно две трети инициатив Десятилетия науки и технологий направлены на популяризацию науки. Понимание необходимости работать с разными целевыми аудиториями, уникальности методик работы с каждой из них привело к выделению такого огромного направления, как “популяризация науки”, в отдельные инициативы».

«То, что руководство государства обратило свой взгляд на науку, очень важно, – подчеркнула декан ФФФХИ МГУ академик РАН Юлия Горбунова. – Страна без науки – страна без будущего. И вовлекать молодежь в науку надо через семью».

Юлия Горбунова привела пример того, как воздействие на семью может решить судьбу ребенка: «Я участвовала в проекте “Академический класс в московской школе”, в акции “Кружок с академиком”. Три недели раз в неделю мне предстояло рассказывать детям о достижениях современной науки. Тогда как раз дали Нобелевскую премию за молекулярные машины, и про них я рассказывала на первой лекции. Перед второй лекцией ко мне подошел десятиклассник. Он сказал мне, что рассказал папе про молекулярные машины, и тот ему не поверил. Более того, отец запретил сыну заниматься химией и сказал, что надо быть как он – экономистом. Я дала ребёнку презентацию, чтобы он показал её отцу. На следующий раз мальчик прибежал довольный. Он сказал, что папа ему поверил и разрешил поступать на химический факультет МГУ. Я считаю это своей личной победой».

«Я часто говорю, что я – химик, и слышу в ответ, что “это же вредно, сложно и страшно”, – рассказала академик Горбунова. – Если такие мысли сидят в голове у взрослых, то они, конечно, будут отговаривать своих детей заниматься наукой. Поэтому борьба с хемофобией – одно из важнейших направлений популяризации науки».

Академик акцентировала внимание на многоплановости и регулярности акций по популяризации науки: «Фестивали науки – прекрасные и масштабные мероприятия, но они требуют колоссальной подготовки и проходят только раз в году в течение нескольких дней. Поэтому очень важны, например, музеи, которые способны проводить различные мероприятия по популяризации науки. Могу сказать, что интерес в обществе к таким мероприятиям растет, на них приходят родители с детьми, и эту область нужно расширять через мероприятия для всей семьи».

«Ряд исследователей сейчас говорят о нашем времени как об эпохе становления технонауки, – рассказал проректор МГУ - начальник управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования Станислав Бушев. – И у одного автора – ученого, больше известного как писатель Умберто Эко, есть небольшая статья “Наука, магия и технология”, где он говорит про то, что современный обыватель часто воспринимает технологию как магию и не может объяснить принципы, по которым она работает. Но самое худшее, что люди просто ждут от науки чуда, не понимая основ этого процесса. В конечном итоге мы находимся с вами в условиях такого информационного шума, что если ребёнка с детства не научить аналитическому, критическому мышлению, что даёт наука, то человек будет заражаться не “магией” науки, а лженаукой. И в этом обучении семья должна быть на нашей стороне».

«В Московском университете есть много бесплатных программ, охватывающих все слои населения от мала до велика, – подчеркнул Станислав Бушев. – Это и малый мехмат, существующий уже пять десятилетий. Те дети, которые в свое время занимались там, приводят своих детей. Есть кружки по программированию, физике, биологии и многим другим предметам, совместные проекты с Московским обществом испытателей природы; школы юных, проводимые молодыми учеными; Университетские субботы, куда свободно приходят тысячи участников, – множество программ, куда бесплатно можно зарегистрироваться и поучаствовать в них. Есть прекрасный проект, реализуемый с московским правительством, – “Московское долголетие”, который с удовольствием посещают пожилые люди. Сейчас Московский университет реализует проект “Золотой фонд МГУ”, в рамках которого мы планируем открыть все наши уникальные коллекции и музеи. И я уверен, что эти и многие другие проекты, реализуемые Московским университетом, помогут нам через какое-то время сказать, что наука стала семейной ценностью».

Участники дискуссии особо подчеркнули, что работа над наукой как семейной ценностью неотъемлемо связана с комплексом мероприятий для учителей, так как на формирование личности ребёнка учитель имеет не меньшее, а иногда и большее влияние, чем родители. 

Инициатива «Наука для всей семьи» призвана сделать науку одной из семейных ценностей. Она включает проведение масштабных мероприятий, посвященных науке и технологиям и рассчитанных на семейный досуг. По всей стране пройдут фестивали, марафоны, выставки и другие массовые просветительские мероприятия, будет организовано общение с выдающимися учеными и практиками. Широкая публика, в том числе маленькие дети, школьники и студенты, узнает о новейших достижениях российских ученых и инженеров. Будет наглядно продемонстрирована роль науки в улучшении качества жизни каждого человека. Для достижения целей инициативы предусмотрено использование креативных форматов, например, игр, мастер-классов, научных шоу.

Одним из ключевых мероприятий инициативы стал Фестиваль науки «НАУКА 0+», который охватил 85 регионов страны и 400 площадок. В этом году 10 тысяч офлайн- и онлайн-мероприятий посетили свыше 16 млн человек. Ещё одним знаковым мероприятием стал просветительский марафон Российского общества «Знание», 5 площадок которого объединили свыше 70 млн участников, а параллельные 120-часовые онлайн-трансляции преодолели 150 млн просмотров. «Родительская академия» Росатома проводит встречи для родителей, которые хотят развить потенциал своих детей. Всего за 2022 год в онлайн-формате проекта поучаствовало чуть более 20 тыс. родителей из разных частей РФ. Ещё один масштабный проект – «РУСАЛ ФестивАL#НАУКА», который объединил 13 городов и более 13 тысяч посетителей. А интерактивный музей науки из Красноярска «Ньютон Парк» создал 3 мобильные программы, которые побывали в 30 городах России.

На специальной выставке «Инициативы Десятилетия» для этой инициативы при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и проекта NAUKA 0+ подготовлены экспозиция «Научная гостиная» и музей науки рядом с ней. Здесь гости могут изучить самые современные технологии российского производства: коллекцию мебели с самовосстанавливающимися покрытиями, «умную» одежду со встроенными датчиками, кроссовки с автошнуровкой, вертикальные фермы для выращивания урожая круглый год и др. Одним из главных экспонатов стал развернутый в «Научной гостиной» узел квантовой телефонной связи с первым в России квантовым телефоном, разработка Центра квантовых технологий МГУ и компании «Инфотекс».

 

Организаторы Конгресса: Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и Фонд Росконгресс.

Оператор ДНТ: АНО «Национальные приоритеты».

Трансляция и актуальный список спикеров доступны по ссылке.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ru.123rf.com