В Государственном музее им. А.С. Пушкина в Москве 17 февраля 2024 г. состоялось первое в истории вручение премии OGANESSON, учрежденной Объединенным институтом ядерных исследований и академиком Юрием Цолаковичем Оганесяном. В 2022 г. Ю.Ц. Оганесян стал лауреатом Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов. Вознаграждение в размере 20 млн рублей академик решил направить на поддержку талантливых ученых и популяризаторов науки, включая молодежь. Корреспондент «Научной России» узнал непосредственно у учредителей премии и ее лауреатов, почему и как в одной награде сошлись наука, просветительство и искусство.

«Пять или шесть лет назад мне вручали здесь премию и медаль Льва Николаева. В этом зале, в зале Микеланджело. И меня представлял президент Российской академии наук как человека науки, хотя Лев Николаев был очень известным сценаристом, фантазером, режиссером. У него были замечательные программы, одна из них — “Очевидное-невероятное”, где Сергей Капица исполнял роль ведущего, а саму программу как редактор делал Лев Николаев», — рассказал учредитель премии, выдающийся химик и физик, именем которого назван 118 элемент периодической таблицы, академик Юрий Цолакович Оганесян.

В его честь была сделана золотая медаль, которую я получил и очень этим гордился. Думал, что было бы здорово снова попасть в этот зал. Однако я не предполагал, что мне придется действительно оказаться в этом зале по другому поводу, и сделать наоборот: сегодня наука вручает и оценивает гуманитариев. Это здорово», — дополнил ученый.

«Идея премии принадлежит Юрию Цолаковичу Оганесяну. Он стал одним из первых лауреатов премии Сбера выдающимся ученым, внесшим фундаментальный вклад в развитие наук и технологий. Юрий Цолакович решил на эти средства учредить премию для тех людей, которые занимаются науками, связанными с деятельностью Объединенного института ядерных исследований. И, поскольку он всю жизнь преподает, занимается работой с молодыми, популяризацией науки, а также очень культурный человек, возникла идея. Идея, что это премия и ученым, которые занимаются передовой международной наукой, и тем, кто несет знания о науке в массы, а также для молодых ученых, которые на раннем этапе своей карьеры делают фантастические по динамике и качеству шаги», — объяснил директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Владимирович Трубников.

«Я думаю, что эта премия особенно важна именно сегодня, в это время, потому что в научном сообществе наступило пробуждение. Мы поняли, что нам стоит открыться. Мы не можем продолжать просто быть “чистыми” учеными и не брать в расчет того, что мы еще и люди. Человечность дополняет нашу работу и наши жизни. В этом смысле эта премия особенно интересна — нас отмечают за различные аспекты нашей работы. Как научные, так и совмещающие искусство с наукой, так и касающиеся популяризации науки», — отметила лауреат премии, профессор физики Национального автономного университета Мексики, член Ученого совета ОИЯИ Ана Мария Четто Крамис.

«Это личная премия. То, что она придумана Юрием Цолаковичем Оганесяном в высшей степени важно. Это снимает многие вопросы о том, почему премию присуждают тому или иному человеку. Юрий Цолакович находится “над схваткой”, как человек, разговаривающий с небом, подобно великим композиторам. <…> Я вспоминаю великих популяризаторов науки, таких как Веселовский, Ярослав Голованов или Владимир Губарев. Эти люди профессионально занимались популяризацией науки. Я же занимаюсь профессионально чем-угодно, но не этим, однако так вышло. Потому что когда ты делаешь телевизионный проект и ищешь людей, которые могут свободно мыслить, не думая о последствиях, ученые оказываются замечательной компанией», — поделился размышлениями лауреат премии, художественный руководитель Московского театра мюзикла, доктор искусствоведения Михаил Ефимович Швыдкой.

«Это международная премия. И первые лауреаты представляли несколько стран. В данные, не очень легкие времена, когда международное сотрудничество замедлилось, она стала этаким маячком, который привлекает внимание людей к науке. Показывает, что наука рождается только в сотрудничестве. Это молодая премия, но она основывается на громком имени, и в нее вложен посыл объединения наций через науку. <…> Мы все понимаем, что в нынешнее время, эта премия возвращает нас к фундаментальному интересу к миру науки», — сообщил лауреат премии, начальник научно-экспериментального отдела ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Василий Алексеевич Семин.