16 февраля, в 20:30 в Москве состоялась первая церемония награждения лауреатов Премии OGANESSON. Торжественное мероприятие прошло в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Учредителями премии выступают научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Юрий Цолакович Оганесян и Объединенный институт ядерных исследований.

В 2022 г. Ю.Ц. Оганесян стал лауреатом Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов. Вознаграждение в размере 20 млн рублей академик решил направить на поддержку талантливых ученых и популяризаторов науки, включая молодежь. В апреле 2023 г. Ю.Ц. Оганесян объявил об учреждении Премии OGANESSON.

В сентябре 2023 г. были объявлены первые лауреаты:

Ана Мария Четто Крамис, профессор физики Национального автономного университета Мексики, член Ученого совета ОИЯИ.

За выдающиеся научные работы в области квантовой механики и теоретической физики, за огромный личный вклад в укрепление глобального научного сотрудничества во имя мира и устойчивого развития.

Михаил Ефимович Швыдкой, доктор искусствоведения, художественный руководитель Московского театра мюзикла.

За выдающийся личный вклад в развитие международного научного и культурного сотрудничества, популяризацию достижений современной науки в средствах массовой информации.

Валерия Першина, профессор химии, ГСИ, Дармштадт, Германия.

За теоретические исследования электронного строения и химических свойств сверхтяжелых элементов периодической таблицы Д.И. Менделеева.

Василий Алексеевич Семин, начальник научно-экспериментального отдела ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

В номинации для молодых лауреатов, за существенный личный вклад на раннем этапе своей научной карьеры в создание новых базовых экспериментальных установок ОИЯИ, обеспечивающих получение прорывных научных результатов в области ядерной физики.

 

Премия OGANESSON присуждается ежегодно за значимые достижения в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач, а также за творческую деятельность в области образования и популяризацию науки. В конкурсе на соискание премии могут участвовать отдельные научные, инженерные и технические специалисты или авторские коллективы, чей вклад стал определяющим в решении научных задач и популяризаторских проектов.

 

20:32 Начало трансляции

20:32 С приветственным словом выступает директор ОИЯИ академик Григорий Владимирович Трубников. 

20:34 Григорий Владимирович выражает признательность учреждениям и ведомствам, внесшим вклад в организацию премии, и отмечает международную объединяющую роль науки. 

20:35 «Наша церемония проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и руководства Государственного музея искусств им. А.С. Пушкина. Огромная благодарность Министерству культуры России за поддержку таких замечательных мероприятий международного уровня!», — заявляет Григорий Владимирович Трубников. 

20:36 Григорий Владимирович Трубников проводит экскурс в историю премии OGANESSON и рассказывает о ее значении. 

20:37 «В прошлом году Юрий Цолакович был в первой волне награжден премией Сбера <...> и, недолго думая, предложил направить потенциал этой премии на благое дело — новую серию премий для поддержки молодых ученых, которые достигли ярких результатов на раннем этапе своей карьеры, и зрелых и опытных ученых, которые внесли большой вклад в естественные науки. И, так как Юрий Цолакович сам человек, всю жизнь балансирующий между наукой и культурой <...>, то одна из номинаций в нашей премии присуждается деятелям культуры, известным общественным деятелям, которые своей жизнью пропагандируют ценность фундаментальной науки для человечества», — рассказывает Григорий Владимирович. 

20:38 С приветственным словом выступает председатель Комитета международных экспертов премии OGANESSON, научный руководитель Национального центра физики и математики академик Александр Михайлович Сергеев

20:41 «Эта премия, на мой взгляд, необычная. <...> Я для себя эту премию определяю как награду за служение культуре и обществу через служение науке и, наоборот, награду за служение науке через служение культуре», — заявляет Александр Михайлович. 

20:43 Александр Михайлович Сергеев подчеркивает особое значение премии в непростой современной ситуации, отмечая большую ответственность ученых за правильное развитие мира и ссылаясь на пророческий очерк Андрея Дмитриевича Сахарова «Мир через 50 лет», и поздравляет лауреатов. 

20:45 Григорий Владимирович Трубников объявляет первого лауреата премии — Ану Марию Четто Крамис, профессора физики Национального автономного университета Мексики, члена Ученого совета ОИЯИ, — и рассказывает об ее научной и общественной деятельности и заслугах. 

20:48 Ана Мария Четто Крамис произносит благодарственную речь. 

20:50 Ана Мария Четто Крамис выражает признательность своему супругу, который проводил научную работу в России и познакомил ее с достижениями российской науки. 

20:52 Ана Мария Четто Крамис подчеркивает значимость международного характера научных исследований. 

20:54 Ана Мария Четто Крамис отмечает, что международное взаимодействие в науке позволяет не только обмениваться знаниями, но и устанавливать понимание между людьми, принадлежащими к разнообразным культурам, что является залогом мира.  

20:56 Ана Мария Четто Крамис благодарит сотрудников ОИЯИ и Григория Владимировича Трубникова за их работу и вклад в международное научное сотрудничество. 

20:58 Григорий Владимирович Трубников объявляет второго лауреата премии — Михаила Ефимовича Швыдкого, доктора искусствоведения, художественного руководителя Московского театра мюзикла, — и перечисляет его важнейшие достижения. 

21:00 Выступает Михаил Ефимович Швыдкой: «Для меня большая честь получать премию в столь удивительной для меня номинации». 

21:01 «В России есть традиция великих просветителей и великих популяризаторов науки», — отмечает Михаил Ефимович, перечисляя выдающихся просветителей страны, включая Сергея Петровича Капицу. 

21:03 Михаил Ефимович Швыдкой благодарит за вклад в работу над просветительскими передачами руководителя телеканала «Культура» Сергея Леонидовича Шумакова. 

21:05 «Искусство и культура всегда стараются постигать мир взаимодополнительно», — замечает Михаил Ефимович, обращая внимание на то, что популяризация науки должна быть понятной. 

21:06 Михаил Ефимович Швыдкой сообщает, что финансовая часть его премии будет направлена молодым ученым или на специальный конкурс для школьников, призом за победу в котором станет поездка в ОИЯИ. 

21:07 Григорий Владимирович Трубников объявляет третьего лауреата премии — Валерию Першину, профессора химии из ГСИ (Дармштадт, Германия), — и рассказывает об ее выдающемся вкладе в физику сверхтяжелых элементов и организацию научной деятельности. 

21:11 Валерия Першина произносит благодарственную речь. Исследователь рассказывает о «передаче эстафеты» в открытии сверхтяжелых элементов от Германии к России. 

21:13 «Юрий Цолакович мотивирует нас. Он практически вернул [физическую] теорию в Россию», — делится Валерия Першина. 

21:14 Валерия Першина рассказывает о готовящейся работе по созданию в Дубне фабрики сверхтяжелых элементов: «Элементы будут производиться в больших количествах. Это значит, что на них уже можно будет изучать химию». 

21:15 Григорий Владимирович Трубников объявляет четвертого лауреата премии — молодого ученого Василия Алексеевича Семина, начальника научно-технологического отдела ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, — и рассказывает о его деятельности, которая позволила вывести отечественную физику на новый уровень и обойти зарубежные показатели. 

21:18 Василий Алексеевич Семин выступает с речью: «Эта премия действительно очень важна для всего сообщества, потому что является таким маленьким путеводным огнем, загоревшимся в сложные времена, который напоминает всему нашему обществу о необходимости международных отношений и вообще сотрудничества как в науке, так и в принципе в мире».  

21:19 Василий Алексеевич Семин выражает признательность руководству института, коллегам и близким за поддержку. 

21:21 Григорий Владимирович Трубников подводит итоги церемонии, благодаря всех, кто вносит вклад в развитие и популяризацию науки и отмечая символизм проведения церемонии в Зале Микеланджело: «Микеланджело, как и Юрий Цолакович, творил почти до 90 лет». 

21:22 Выступает учредитель премии, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, соавтор открытия нескольких химических элементов академик Юрий Цолакович Оганесян: «Не знаю, что сказать. Может быть, по-чеховски: "Боже, как хорошо!"» 

21:23 «Выбрать лучших из лучших — это всегда очень сложная вещь», — отмечает Юрий Цолакович, обращая внимание на огромные масштабы работы, проделанной над премией всеми, кто внес вклад в проект. 

21:24 Юрий Цолакович рассказывает о научно-популярной книге Аны Марии Четто Крамис «Свет в природе и в лаборатории». 

21:25 Юрий Цолакович Оганесян выражает признательность Михаилу Ефимовичу Швыдкому за освещение работы ОИЯИ на телеканале «Культура». 

21:27 Обращаясь к Валерии Першиной, Юрий Цолакович Оганесян рассказывает о символизме премии и особенностях открытия и изучения элемента оганесон, о которых лауреатам будут напоминать врученные им значки. 

21:29 Юрий Цолакович выделяет важное достижение Василия Алексеевича Семина — участие в работе по вводу в эксплуатацию и наладке сверхмощного циклотрона ДЦ-280 в Дубне: «Вместе со своим учителем <...> они создали новую установку, которая превосходит все ускорители в разных странах мира в 15 раз. <...> И может быть, во многом мы обязаны нашими успехами тому, что дает этот ускоритель». 

21:30 Александр Михайлович Сергеев произносит заключительную речь, рассказывая о выдающемся вкладе ученых Дубны в развитие ядерной физики и международного научного сотрудничества. 

21:33 Гости церемонии чествуют лауреатов премии. 

21:35 Трансляция завершена. 

Портал «Научная Россия» провел прямую трансляцию церемонии награждения. Следите за событием вместе с нами!