Премьера пластического спектакля «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон» о болезни Паркинсона состоится в Музее Москвы 30 марта 2024 г.  Мультимедийный перформанс номинанта премии «Золотая маска» Александра Вахтанговича Челидзе, сочетающий в себе танец, науку и современные технологии искусственного интеллекта, стартует вместе со сбором средств на исследования в области ранней диагностики болезни Паркинсона.

«В этом проекте искусство находится на службе у науки и языком современного танца, очень образно, рассказывает о мире пациентов с тяжелым неврологическим заболеванием. Для нас это возможность объяснить нашу цель — привлечь финансирование для поиска новых методов диагностики и лечения тяжелых неврологических заболеваний и рассказать, почему поддержка науки сегодня — это спасенные жизни завтра», — прокомментировала проект Ия Сергеевна Кузьменко, директор по развитию фонда «ФРОНТМЕД». Фонд «ФРОНТМЕД» выступил генеральным партнером спектакля-перформанса.

Вдохновением для спектакля послужила книга Игоря Викторовича Казачкова, пациента с диагнозом «болезнь Паркинсона». «Пока мы живы — нужно жить. Я с трудом могу объяснить, как, но у меня инстинктивно почти получилось выйти на новый уровень своих возможностей, потихоньку начать “придушивать” болезнь Паркинсона. У любого человека есть запас нераскрытых возможностей. Если до них докопаться, то можно победить и заболевания, и многие другие невзгоды», — рассказал И.В. Казачков во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной премьере спектакля.

В спектакле использованы и представлены передовые цифровые технологии и искусственный интеллект. Они считывают данные об активности мышц тела и психологическом состоянии исполнителя, формируют визуальную партитуру танца, после чего на основе полученных данных выстраивается единый медиаландшафт. Движения сливаются с музыкой, светом и видеопроекцией, создавая на сцене образ героя и рассказывая его историю.

«К теме болезни искусство обращается часто, и в театре, и в живописи. Однако мы, когда готовились к этому проекту, не обнаружили ни одного спектакля, посвященного именно болезни Паркинсона. Хотя нам показалось это логичной идеей — поставить хореографический спектакль о заболевании, выражающемся, в том числе, через движения. И, когда мы стали работать над проектом, я захотел сделать его не “творческим размышлением на тему”, а положить в основу спектакля научное обоснование и базу», — объяснил продюсер проекта Виталий-Марк Гладышев.

Премьера спектакля приурочена к Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона, который отмечается 11 апреля. Часть денег, вырученных с продажи билетов на спектакль, будет направлена на исследования диагностики этого заболевания на ранних стадиях.

Авторы фото спектакля: Марина Рябич, Сергей Мисенко, Александра Аксентиева