Сейсмологи Казахстана зафиксировали землетрясение магнитудой 4,4 балла по шкале Рихтера на границе республики с РФ. Об этом сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

 

По данным ведомства, подземный толчок был зафиксирован в 15:35 по московскому времени на глубине около 10 километров. Эпицентр землетрясения находился в 900 километрах к северо-востоку от столицы Казахстана на российско-казахской границе. До этого подземные толчки силой 3 балла ощущались в городах Тараз, Шымкент и поселке Темирлан.

Комментарий известного геофизика, доктора технических наук, директора Единой геофизической службы РАН Юрия Виноградова: «Ничего страшного и необычного в этом землетрясении нет. Если бы не произошло землетрясение в Турции, его  бы никто и не заметил. Это внутриплитное землетрясение на границе двух блоков нашей Восточноевропейской плиты. Нормальное явление», — сказал Юрий Виноградов.

Юрий Виноградов отрицает его связь с землетрясением в Турции. «Оно никак с ним не связано, во-первых, потому что далеко расположено, во-вторых, оно внутриплитное. А в Турции это произошло на границе плит.  Там было два землетрясения, и они имеют совсем другую энергетику и другую природу» — подчеркнул ученый.

Вместе с тем землетрясение может быть опасно для людей, находящихся рядом с пограничной горой Белуха — туристов и местных жителей. «Оно может спровоцировать сход лавин, если на горе накопилось достаточно снега», — пояснил Юрий Виноградов. Жителям же крупных городов, по его словам, опасаться нечего.

Источник фото: Ankit Pai N on Unsplash