Самые четкие снимки солнечной атмосферы показывают тончайшие нити горячей плазмы, покрывающие небольшие области, которые до сих пор не казались значимыми, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Astrophysical Journal.

Обнаружение этих тонких нитей необходимо для понимания движения энергии в атмосфере Солнца, - говорит Эми Уайнбаргер - физик, изучающий физику Солнца в Центре космических полетов им. Маршалла НАСА в Хантсвилле (штат Алабама). Такая информация может помочь астрономам понять, почему корона - внешняя часть атмосфера солнца - в сотни раз горячее поверхности солнца.

Некоторые обнаруженных нитей имеют ширину чуть более 200 километров - они едва бы поместились между Вашингтоном и Филадельфией. Никто не видел их раньше, потому что разрешение предыдущих изображений не позволяло разглядеть такие мелкие детали в короне Солнца.

Снимки предоставлены телескопом высокого разрешения Coronal Imager НАСА или Hi-C. Этот небольшой ультрафиолетовый телескоп иногда попадает в космос на ракете, а затем у него есть около пяти минут, чтобы сделать снимки солнца, прежде чем упасть обратно на Землю.

«Мы видим возникающие нити там, где мы ничего не видим через другие инструменты», - говорит Уайнбаргер, соавтор нового исследования.

Hi-C обнаружил солнечные нити во время второго успешного полета в мае 2018 года, во время которого он сосредоточился на области Солнца, вспыхивающей от магнитной активности. Области, пронизанные плазменными нитями на изображениях Hi-C, на параллельных изображениях с орбитальной обсерватории солнечной динамики НАСА выглядят просто как пучок света, намекая на то, что меньшие структуры на Солнце все еще ждут своего открытия.

[Фото: sciencenews.org]