Уникальную возможность встретиться с космонавтами, обитающими на орбите, и узнать у них всё, что хотелось знать о жизни в космосе, получили посетители прошедшего в выходные IX Всероссийского фестиваля науки.

В одной из аудиторий Шуваловского корпуса Московского государственного университета прошел телемост «Фестиваль — МКС», во время которого была установлена прямая связь с космонавтами, обитающими на Международной космической станции. Запись телемоста на Youtube выложена в сеть Интернет.

 

Связь с орбитой — дело непростое, и получить видеоизображение космонавтов на экране в МГУ удалось только на 4-й минуте связи. Один из вопросов касался того, насколько ощущения на тренировках совпадают с происходящим в невесомости в реальности. Космонавт Елена Серова, подпрыгивая в невесомости, объяснила, что, по ее опыту, ощущения примерно такие же. Космонавтов также спросили, как им удается убираться на корабле — ведь вещи в невесомости так и стремятся разбежаться в разные стороны. «Процесс уборки на большом корабле должен происходить постоянно», — отвечали те.

Напомним, что команда экипажа МКС в настоящее время состоит из шести человек. Космонавты (Роскосмос) — это командир МКС Максим Сураев, Александр Самокутяев, Елена Серова. Астронавты (NASA и ESA) — Барри Уилмор, Рид Вайзман, Александр Герст.

Фото превью: Wikimedia Commons