С ростом городов проблема строительства жилых кварталов на слабых и неустойчивых поверхностях земли становится все актуальнее. Чтобы будущие дома могли противостоять просадке и сжатию, используют грунтовые подушки. Пермские политехники создали свой тип армирования насыпных подушек, который позволит не только возводить здания до пяти этажей на песчаных, пылевато-глинистых и торфяных грунтах, но и значительно сэкономить на материалах.

Модель грунтовой подушки

Модель грунтовой подушки

 

Подробные данные о разработке опубликованы в журнале «Journal of Physics: Conference Series 2021».

Сейчас в строительстве применяют классический шаг упрочнения с установкой кольцевых жестких элементов. Чтобы доказать эффективность и простоту фундаментной подушки с переменным шагом армирования, молодые ученые провели численные эксперименты и методики расчета.

— Устройство упрочнения песчаной фундаментной подушки осуществляют следующим образом: отрывают котлован, в нем послойно уплотняют грунтовую подушку, на утрамбованных слоях раскладывают армирующие материалы с переменным шагом. Ближе к фундаменту слои полотнищ и анкеровок располагают чаще, что позволяет снизить деформацию основания и обеспечить его высокую несущую способность. Далее на песчаную укрепленную подушку устанавливают несущую конструкцию, — сообщил доцент кафедры строительного производства и геотехники Даниил Татьянников.

По словам научного сотрудника, преимущество предлагаемой армированной песчаной фундаментной подушки состоит в том, что она обеспечит высокую несущую способность основания за счет применения переменного шага упрочнения при облегченной конструкции и низкой стоимости.

На изобретение был выдан патент «Армированная песчаная фундаментная подушка». В скором времени методику адаптируют для применения в условиях мерзлых грунтов.

 

Источник информации и фото: пресс-служба Пермского Политеха