На международном форуме «Микроэлектроника-2020» компания «Микрон» и Томский политехнический университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Цель сотрудничества — разработка российских защищенных промышленных систем в архитектуре краевых вычислений (edge computing), спрос на которые растет. По прогнозам ABI Research, к 2025 году рынок решений в архитектуре краевых вычислений превысит рынок решений в облачной архитектуре.

«Особенность партнерства ТПУ и «Микрона» — нацеленность на разработку готовых решений под растущий спрос промышленности. Мы действуем в логике целевого планирования исследований, разработок и подготовки специалистов под готовую востребованную технологию «от чипов до аппаратуры и прикладного программного обеспечения». В конечном счете мы хотим насытить рынок готовыми полностью российскими технологиями, которые покроют все потребности промышленности. Задачи очень амбициозные, и мы рассчитываем, что нас поддержат и наука, и университеты, и индустрия», — прокомментировал соглашение врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

«Во всем мире вузовская наука является источником новых технологий и изобретений. ТПУ, как инженерный вуз, способен разработать на базе наших чипов перспективные устройства и готовые системы. Кроме этого, вуз будет готовить специалистов, умеющих работать на нашей ЭКБ», — отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

В рамках соглашения стороны будут вести совместные исследования, разрабатывать и осваивать прорывные промышленные электронные технологии. В их числе краевые вычисления для IoT и AI применений, компоненты, оборудование и ПО для телекоммуникаций, аналоговая обработка сигналов, технологии на основе квантовых эффектов и биоэлектроники, микроэлектронная база для работы в экстремальных условиях, включая долговременную работу при низких температурах (Арктика), микроэлектронная база технологий применения искусственного интеллекта. Партнеры планируют разработать и запустить проекты создания сверхчистых материалов, химических реактивов, комплектующих и оборудования для производства микроэлектроники. На базе ТПУ будет создана необходимая инфраструктура, а также система стажировок, учебных программ, запущены студенческие шаттлы.

«Мы намерены выстроить цепочку, включающую междисциплинарные научные исследования, опытно-конструкторские работы, подготовку кадров. Сегодня только комплексный подход и консорциумы с лидерами отрасли способны дать результат в виде конечного сложного конкурентоспособного продукта, в котором нуждается промышленность», — отметил Андрей Яковлев.

Фото: соглашение подписывают врио ректора ТПУ Андрей Яковлев и генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова

Справка:

ГК «Микрон» — крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли. «Микрон» производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. «Микрон» входит в группу компаний «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система».